Общество

Почему в СССР шофер получал больше инженера? Разве партийные бонзы не понимали, что это не нормально?

и рабочие на заводах получали в 3-4 раза больше инженера. Только за опоздания и прогулы из-за пьянки рабочих штрафовали и зарплаты естественно уменьшались.
Sardor Bratan
Лучший ответ
Физический труд оценивали выше
Анна Дзёх
это нормально. трудовому человеку кто желал возможность заработать всегда давали
Лусине Сагоян
Не переживай, господа инженера добирали разными неафишируемыми премиями. Это точно. Там и месячная премия,, и квартальная, и полугодовая, и годовая, и за рацуху, и просто так, и к отпуску, и на День Рождения. Не обижены они были.
Galina Trifonova
Идеологически это было правильно
" От каждого по способности - каждому по труду" и... ша.
Данил Котов
Если "инженер" ни что не отвечал сидя в тёплом кабинете на стуле?
Хорошие инженеры отказывались даже от перевыплат . Платили за 2 месяца до 2000, если был сделан заказ на 50 000 . Но люди отказывались, тк это было неприлично много для окружающих . Совесть была у людей .
A. A.
по разному было
тут нет единого ответа
зато сейчас работник итр в носу ковыряя получает одну только премию как зарплата у работяги это заебись?
Ни
Нина
В СССР инженеров в ВУЗах не готовили как и щас впрочем
Если сравнивать молодого специалиста - выпустника ВУЗа с водителем со стажем опасным и большегрузом. Плюс у водителей много подработок и сверхурочных в силу специфики работы, надбавки за тяжелый труд. Командировки и вахты, северные.
Михаил Хмель
Брехня... Я как инженер получал больше водителя
Труд в СССР вознаграждался по экономической пользе. Каждый по способности, каждому по труду.

Больше всех зарабатывали академики и генеральные конструкторы в оборонке.

Из рабочих - сталевары, шахтеры.