Общество

Почему при СССР при наличии нефти и газа жили не особо шикарно? Вроде и воровали не так, да и на товары

народного потребления наши финансы не уходили за рубеж.
Nazgul Nurmoldaeva
В каждом доме своя библиотека. Люди ходили в шубах и в шапках из натурального меха. Валом посещали кинотеатры и театры. Не надо бла-бла.
Olga Spiridonova
Лучший ответ
не гони:))
Нефти и газа добывали раза в 2 меньше, да и цены были ниже.
Холодно у нас, это большая проблема для страны такого размера...
так 250 млн. рублей только в таком виде могут представлять интерес, например при строительстве домов, а если поделить на всех жителей СССР то каждому достанется лишь по 1 рублю, на шикарную жизнь не тянет
изоляция она такая...
Мне не надо шикарно.
Мне надо необходимое.
Я не съем больше чем надо, одежды не сношу больше и дОма мне надо 3-х этажного
Для духовного развития мне хватало и хватает материальных ресурсов
Только тупые потребляти хотят беспредельного повышения материального благополучия.
Так 80% доходов шло на армию.
Так тогда хоть жили, а сейчас чего? Существуют..
Шикарно жили при СССР. Воров потому что не было. И войну великую выиграли и космос и все остальное. Пользуемся сейчас этим шикарным заделом.
Было 14 республик нахлебников, которые только брали ничего не возвращая в общий котёл.
Алексей Еремин
Реальные санкции извне и изнутри.
Koly Kadirov
не эффективная экономика была. но справедливая всем по минимуму и улыбаться
Евгений Мусин
Эффект постепенного накопления....
Дарья Лопатина
А ты попробуй проживи на зарплату в 120 рублей инженера. Телевизор цветной стоил 750 рублей, магнитофон Маяк-001-1200 рублей. Одежду мы покупали у спекулянтов, так как в магазинах была редкая дрянь...
а то что всё стоило копейки и большая часть бесплатно как вам?