Общество
Зачем народу внушили что "коммунизм" это не сбыточная мечта, хотя он в действительности возможен?
Андрей Купцов вам все расскажет: https://youtu.be/QCxGSuZAmM0?t=32m49s
Не будем мы ничего читать. Коммунизм невозможен потому. что его главный постулат-каждому по потребности, от каждого по способности. Ну и ты знаешь таких людей, которые зная. что получит всё по потребностям будет вкалывать по всем своим возможностям?
Наверное, для того, чтобы они научились хотя бы слово "несбыточная" слитно по-русски писать...
Раджа-Йога с роскошными пейсами хочет научить русских, как им жить :))
В действительности он невозможен. В нем отсутствует учет человеческого фактора.
Конечно возможен, в какой-то сказочной стране с феями.
Коммунизм возможен, если человеческое общество состоит из клонов одного индивидуума. А так все люди разные и коммунизм возможен только при тоталитаризме, читай "Манифест..." Маркса...
:Э)
Светлана Колесник
Тоталитаризм - это будущее человечества. Только до него надо успеть дорасти культурой, когда настанет сей факт.
Мне никто ничего не внушал. А вам - не знаю, кто и что там вечно внушает. А коммунизм, действительно, невозможен. Потому что человек несовершенен.
Антон Смольяков
Ты хотя бы знаешь, что такое коммунизм, если говоришь, что он невозможен?
В 1927 году СССР официально провозгласил что коммунизм в отдельно взятой стране построен, но потом жидовские вожди тихо заменили коммунизм на социализм.
нет в силу множества человеческих пороков он не возможен но стремиться к нему нужно
Коммунизм это утопия, даже взглянув на главный признак этого рая - от каждого по способностям, каждому по потребностям, человек за все годы своего существования нисколько не изменился, есть добрые и трудолюбивые, есть вороватые лентяи, есть просто маньяки и убийцы и никогда люди не будут одинаковыми!!!
)))
Пусть в своей семье сделает коммунизм-
От каждого по способностям и всем по потребностям))
И попробует, как президент семьи, удовлетворить все потребности членов своей семьи))
Пусть в своей семье сделает коммунизм-
Коммунизм-это новая религия. Те же атрибуты. Демонстрации-крестный ход. Портреты вождей-иконы святых. Съезд партии-собрание синода. кодекс строителя коммунизма-отче наш. Как и все молодые религии, подвергается гонению.
...«На карту Земли, на которой не обозначена Утопия, не стоит смотреть, так как эта карта игнорирует страну, к которой не¬устанно стремится человечество».
Оскар Уальд, английский писатель
Утопические и раннехристианские идеалы, которые влекли за собой воображение лучшей части чело¬вечества в средние века, зачастую лежали в прошлом, тая смутное воспоминание о первообытно-общинном строе, где не было господ и слуг, хозяев и рабов, денег и процентной ставки. Великие мыслители, греки – Гесиод, Платон, Аристотель, Эпикур, римляне - Лукреций, Цицерон, Сенека и другие сотворили миф о «золотом веке». Утопия - это рай из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Телемская обитель в «Гаргантюа и Пантагрюэле» Франсуа Рабле, страна гуингингимов в «Путешествиях Гулливера» Джонатана Свифта. Идеи утопизма от¬четливо трансформировал в требованиях крестьян идеолог и вождь крестьянских масс Томас Мюнцер (1490-1525), предлагавший уничтожить сословные привиле¬гии, частную собственность, государственную власть и достичь всеобщего равен¬ства с помощью труда и разума.
К этому призывали создатели английских поли¬тических баллад и передовые мыслители Возрождения. В ХV-ХVI веках с зарож¬дением буржуазии возникло Просвещение - гуманистическое мировоззрение, базирующееся на вере в прогресс человечества. Отвергая «пессимизм» отцов церк¬ви, они отстаивали возможность достижения счастья в этом, а не загробном ми¬ре. Историческое эволюционирование идей утопизма вполне объяснимо. Фран¬цузский историк Л. Февр пишет, что «она (история) перестает быть надсмотрщи¬цей над рабами, стремящейся к одной убийственной (во всех смыслах слова) мечте: диктовать свою волю, будто бы переданную ей мертвыми». Сложный ха¬рактер той эпохи прослеживается в сочинении Томаса Мора «Золотая книга столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» (1516 г.). «Корень всех бед там, где только есть частная соб¬ственность. Где все меряют на деньги, там вряд ли когда-нибудь возможно правильное и успешное течение государственных дел: иначе придется счи¬тать правильным то, что все лучшее достается самым дурным или удачливым, что все разделено очень немногими, да и те получают отнюдь не доста¬точно, остальные же решительно бедствуют».
Т. Мор достиг поста канцлера Великобритании, был назван Эразмом Роттердамтским «одним из выдающихся людей своей эпохи». Именно ему посвятил Эразм свой знаменитый груд «Похва¬ла глупости». Судьба Т. Мора трагична и величественна, как и судьба Сократа: он отказался признать короля Англии верховным главой католической церкви и был казнен. А мог бы как многие наши "великие" политики сидеть в теплой и уютной Госдуме... Мор не очень верил в возможность реального осуществления его предначертаний. Его книга заканчивается словами: «Впрочем, я охотно признаю, что в нашем «государстве утопийцев есть много такого, чего нашим странам я скорее бы мог пожелать, нежели надеюсь, что это произойдет».
Огромный вклад в развитие утопической мысли внес и Джованни Доменико Кампанелла (1568-1619 г. г.), принявший в монашестве имя Кампанелла. В 1613 г. Кампанелла пе¬ревел «Город солнца» на латинский язык, а в 1623 г. Т. Адами во Франкфурте впервые издал это сочинение. «Город Солнца, или идеальная республика», может быть поставлен рядом с «Утопией» Т. Мора. О чем пишет Кампанелла? О жизни свободных Соляриев на острове Тапробана (древнее название о. Цейлон). Пита¬ние в общественных столовых, контроль над деторождением, раскрепощение женщин, труда, забота о стариках и детях, всеобщее изучение наук и искусств, и подчинение разуму верховного первосвященника «Солнца»...
Коммунизм - есть практическое воплощение идей утопизма...
Оскар Уальд, английский писатель
Неа, глобальную экономику даже Коммунизм не пережует. В ней КАЖДЫЙ ЧИХ регулируется интересами олигархов. Ждем развития как в фильме Аватар - экраны во всю стену и дерьмовое пиво, намордники на улице тоже будут.
Коммунизм - это когда "от каждого по способностям - каждому по потребностям" - уже давно существует. Правда, для очень ограниченной группы людей.
Какая мечта? Он существует и процветает. Почти треть населения сша живет в коммунах со своими внутреними порядками, которых там около 4 тысяч. Несколько тысяч в Австрии. Так же массово проживают в коммунах жители германии, швеции дании, нидерландов и тд. Это только для русских коммунизм либо кровавое месиво люмпената, либо утопия интеллигенции, в прочем мире это давно установленный прикладной способ жизни для желающих такового.
Возможен, но с высоким уровнем самоосознания и ответственности. Но это качества ближайшего будущего, но не нынешних поколений.
Я этой шняги наслушался при СССР. Даже в институте изучал. Теперь твоя очередь дурила

возможен если воров и всякий сброд к власти не пускать
Ага, возможен, ты готов работать за счастье других (не за деньги, за счастье-балабол)
Возможен, но не сегодня
Внушили те, кому коммунизм поперек горла.