На Мальте действует «программа для индивидуальных инвесторов», позволяющая иностранцам по сути дела покупать гражданство Евросоюза за 650 тысяч евро, которые выплачиваются государству, плюс 150 тысяч евро инвестиций в государственные ценные бумаги. Кроме того, необходимо купить собственность на острове или заключить контракт длительной аренды жилья, а также заплатить за финансово–юридическую экспертизу. Это предложение весьма благожелательно по отношению к семьям: жены и дети платят не более 50 тысяч долларов на каждого. Ни одна друга страна ЕС не предлагает таких условий.
В 2014 году эту схему осудил Европарламент, заявивший, что «гражданство ЕС нельзя продавать ни за какую цену». Он неоднократно возвращался к этому вопросу. Однако мальтийское правительство не уступает. Паспорт этой страны дает его владельцу возможность без визы посещать 160 с лишним государств, а также жить, работать и заниматься бизнесом в любой стране Евросоюза. Поэтому спрос на мальтийские паспорта высок, и в 2016 году Мальте удалось перейти от бюджетного дефицита к профициту. В том году страна получила от продажи гражданства 163,5 миллиона евро.
Сотни российских бизнесменов и членов их семей за последнюю трехлетку стали гражданами Мальты. Данные об этом опубликованы на официальном сайте правительства этого государства. Всего в списке находится 730 имен и фамилий, которые совпадают с именами и фамилиями известных людей в России.
В частности:
— основателя и совладельца «Яндекса» Аркадия Воложа и членов его семьи;
— владельца O1 Group Бориса Минца и членов его семьи;
— совладельца ICT Holding Александра Несиса;
— основного владельца алкогольного холдинга «Белуга групп» Александра Мечетина;
— крупнейшего латифундиста России Игоря Худокормова;
— зампреда правления Альфа–банка Алексея Марея.
Заметим: Волож, Минц и Несис — долларовые миллиардеры. В 2017 году они вошли в топ–100 российского рейтинга богатейших бизнесменов по версии Forbes с состоянием в $1,1 млрд., $1,3 млрд. и $2,4 млрд. соответственно.
Также в списке семья владельца девелопера ФСК «Лидер» Владимира Воронина, топ–менеджеры «Лаборатории Касперского», гендиректор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев и руководитель российского представительства компании Candy–Hoover Group, бывший вице–президент Lenovo Глеб Мишин.
Общество
Крысы принимают католичество? Десятки российских бизнесменов купили мальтийское гражданство
Юрий Лобанов
"патриоты" мать их с таким контингентом Россия по прогнозам США порвана этими ублюдками в клочья.
Порошенко попался на офшорах.
Пилять, у вас, у хахлов, целый президент прячет ворованное в офшорах, попадается.... а вы... про какую-то Мальту...
Которая никем не запрещена.
Пилять, у вас, у хахлов, целый президент прячет ворованное в офшорах, попадается.... а вы... про какую-то Мальту...
Которая никем не запрещена.
Наталья Мороз
а этот озабоченный, все про украину!?!
видно, совсем плох!!!
видно, совсем плох!!!
Юрий Лобанов
хотя я тебя блохастый и уважаю так как люблю собак и котов -вумных конечно но я из России .Моего братана забанили за истину приходится отдуваться за двоих Ошейник от блох есть?.
Ну я протестант и что? На х уй тебя послать надо ?
Юрий Лобанов
протестант -от слова протест -если протест то против Бога ..так понимать надо .Аза знание матерного языка пока тощая единица .ОН так же богат как и сам русский.
Порошенко забанил мейл.
Юрий Лобанов
Порос могет а что меняет ".Великий" саак на горизонте трон заслоняет.
У нас свободная страна, что не запрещено, то разрешено
Юрий Лобанов
АНАРХИЯ ЧОЛЬ .бля не дожил батько Махно ДО ТАКОЙ РОСКОШИ.
Гражданство, не значит смена религии.. Миллионы муслимов приехали в Россию, но от этого они не стали православными.
Александр Митяков
Россия - многоконфессиональная страна. Они и не должны были становится православными.
Юрий Лобанов
Это самые махровые казнокрады но с папой мы договоримся о ласковой передачи. Будь спок он мне родственник
понимают, что там их деньгам/семьям надежнее!!!
Крысы в правительстве и руля. только и крысят у народа. у них у всех жильё за бугром. если что, есть с корабля куда бежать.
Юрий Лобанов
Время и рассудит и накажет .
представь сколько вместе с ними выйдет денег из экономики РФ
Alexandr Yakovenko
даже на получение гражданства по 880 тыс евреев поумнож на 730
Юрий Лобанов
уже всё вышло. пиндосы озвучат перед выборами .С папой мы договоримся....
это патриоты
Юрий Лобанов
Ну отчень дорогие друзя....
Крысы давно посдавали партбилеты и по праздникам ходят в церкви. А по будням плодят антинародные законы.
Похожие вопросы
- Почему российские бизнесмены купили молочный комбинат в Риге, а не в своей родной стране?
- Зачем более 300 российских бизнесменов и их семей оформили мальтийское гражданство?
- За кого из российских бизнесменов вы переживаете больше всего? Почему? +
- Почему для либералов российские бизнесмены это "священные коровы" они никогда их не критикуют?
- почему российские бизнесмены самые дебильные бизнесмены в мире т.к. не построили не одного конкурентного производства ?
- Крупный российский бизнесмен Виктор Вексельберг считает, что лучше чем в России нигде не будет. Что Вы думаете?
- Показали передачу про мажоров, детей богатых и очень богатых российских бизнесменов. Оказывается что их
- Чем российский бизнесмен отличается от американского?
- почему на западе стойкое мнение что российские бизнесмены это сплошь бандиты и мафиози
- Почему российские бизнесмены закупают китайскую рухлядь и подделку, вместо европейских качественных товаров?