Общество

При социализме алкоголики трудоспособного возраста паразитировали на шее у трезвенников?

Анюта *****
ОТНЮДЬ.
Их прорабатывали, лишали премий, 13-й зарплаты, не давали путёвки и т. д
А для совсем запойных существовали медвытрезвители.
Айнура Нурпеисова
Лучший ответ
При капитализме паразиты плодятся повсюду как тараканы
Можно подумать, что "капиталистические" алкоголики питаются свежим воздухом и мыслями о будущем ...Они с огромным удовольствием высасывают всё из кошельков своих родственников, выносят на продажу ценные вещи, воруют и даже грабят ...Так что социализм, который боролся с этим явлением на многих уровнях, начиная с трудового коллектива и заканчивая уголовным Кодексом, намного гуманнее к этой проблеме, чем демократический и либеральный капитализм, которому откровенно наплевать на эту проблему и горе, которое она несёт миллионам людей по всей стране .
Аня Савина
их таки заставляли работать.
а кто упорно не хотел, попадал по статье "за тунеядство".
Dastan Kemelov
При социализме алкоголиков было в 100 раз меньше. Их лечили за счет государства... Сейчас их просто хоронят. Джек Лондон, кстати тоже сильно пил, сказал - алкоголизм - следствие скотских условий жизни при капитализме. Перечти Мартина Идена. Там есть эпизод о его каторге в прачечной Горячие ключи... Анатолий Чернов 1 минуту назад
Просветленный (39849)
У нас Кубани живут русские (80%) это великороссы, казаки и многие обрусевшие украинцы; есть армяне, цыгане, короче все нации, в общем интернационал. Кубань есть верхняя, средняя и низменная, сама река Кубань - 888 км... течет с Эльбруса до Азовского моря.... Здесь сильны левые настроения. Двое самых путевых губернаторов в СК и Краснодарском крае были от КПРФ... Губернаторы от Газпрома, которых назначал Путин, и местные из партноменклатуры ЕР вообще ухайдокали у нас сельское хозяйство, распродали земли, крестьян, погубили некогда цветущий край. Это все сделал Капитализм и его адепты Ельцын, Гайдар, и их последователи... И мы думает, что будет, если выиграет Грудинин от КПРФ? На сайте КПРФ можете прочесть его программу. Она проста. Импорт, безусловно сократится, нам не нужно столько Майбахов и Порше для Мары Багдасарян и прочей золотой молодежи, столько Лексусов для блондинок, и столько боксеров и гимнасток в Думе, а также турецких помидоров. Нужны новые рабочие места внутри страны - значит закупка новых технологий в АПК и промышленности. Грудинин, как умный человек и бизнесмен, начнет с чистки кадров в правительстве и правоохранительных органах, это он понимает как и Трамп. Безусловно у нас не будет таких блистательных побед в Сирии, сократится финансирование ТВ, Чечни, ВПК, нанотехнолога А. Чубайса и ряда других "черных дыр", произойдет смена политической элиты в Москве, министерствах и ведомствах, губернаторы будут выбираться, а не назначаться, хорошо бы вернуть прежний вариант Конституции, а не этой полумонархической, переписанной под Путина... У многих есть вопросы к биографии "хозяйственника" Грудинина, и они хотят знать каким образом Грудинин "заработал" имеющиеся у него в настоящее время деньги и иные материальные средства? Объясняю. А. А. Шумский из колхоза казьминский Ставропольского края заработал две звезды Героя соцтруда на гибридной кукурузе, которую по совету Хрущева начали сеять в хозяйстве... Грудинин свои деньги заработал на клубнике. В чем разница? Они не воровали нефть и газу народа, не распродали земли крестьян, как другие председатели, а сохранили свои коллективы, СХП и выращивали сельхозпродкцию... У А. А. Шумского коровы на фермах колхоза дают по 7 тысяч кг. молока в год (это уровень США и Англии, Европейских фермеров), урожайность зерновых на круг - 70-90 ц. с га. Социалка, спортшкола, детсады, жилье для крестьян и специалистов, медицина - все фактически на балансе колхоза-миллионера (в советских ценах), как при развитом Социализме. Колхозы и совхозы Кочубеевского района, пошедшие по пути фермеризации - фактически уничтожены.. Та же ситуация во всем Ставропольском крае. Я работал Собкорром "Ставропольской Правды" (кстати, самая авторитетная газета СК), знаю весь край и ситуацию в каждом районе... Некогда край был аграрной столицей Юга России, житницей!. Животноводство (овцеводство особенно процветало) почти уничтожено на 90%. Шерсть завозим из Австралии, а своего ничего нет. Как и по молоку - пьете порошковое? Потому что нет совхозов, колхозов и МТФ, СТФ, а крестьяне не имеют работы на селе! Голосуйте за победу в Сирии... за Газпром и Путина... за рост кладбищ...
Равиль Беришев
При социализме был только один допустимый способ протеста, алкогольная забастовка, чем широко пользовались. Строй изменился, а привычки нет.
Андрей Бринкис
нет. трудились по суду в колониях
Было чудесное заведение - ЛТП.
Были сроки за тунеядство.
Так что нет, не были.