Общество

Как грязные доисторические бомжы смогли пройтись по всем городам Руси (кроме Новгорода)?

Это про татаро-монгол что ли? Так это было государство с единой, профессиональной армией пожалуй самой передовой на тот момент. И вполне развитой экономикой.
Артём
Лучший ответ
Александра ... Какая еще экономика, ты про Китай чтоли? Это армия напала, а не страна и спервого похода всё взяла, якобы развитая Персия тоже вторгалась в Грецию и получила по лещам.
У этих исторических бомжей была огромная территория Сибири, этими историческими народами были почти все народы Средней Азии тюркские народы самой Руси половцы, скифы, часть татар, тогда еще булгар (многие из них ушли на Балканы). Конница у них была сильнейшая, и для поддержания её не нужно было ничего, зимой и летом их кормила степь . почему не взяли Новгород - их конница в лесах и на болотах не была той силой, как на степных болотах. И по этой же причине смогла начать развитие Владимирская Русь, пережившая нашествие но показавшая что с ней не стоит захватывать (в лесах и болотах содержать конную армию захватчики просто не смогли, такую массу коней кормят только степные просторы, а на севере нужно на зиму заготавливать корм) а лучше договариваться и получая за безопасность от набегов дань и лесная Русь начала свой самостоятельный путь (впрочем как и Литва прибравшая к рукам Белоруссию и Украину, которых татары заставили срыть укрепления а на Владимирских землях пошли другим путем - в укрепления стали превращаться... монастыри - проедте по Золотому Кольцу и поймете почему выжила лесная северная Русь - таких укреплений не одна страна Европы не имела. .
Но а Югу России и Украины и Кавказу в память осталась тактика их лихой на просторах конницы, и запорожским казакам ставшие украинскими шаровары. Но .еще раз подчеркиваю что теми ордами во многом были, местные тюрки, чьи потомки сохранились в народах Кавказа и ассимилировались в украинцев и русских, особенно в казачьих краях..
))) ты туп как пробка, военная машина монгольской армии была на то время совершенная, а как конные лучники они вообще в истории остались непревзойденными
Неудивительно, что, когда мир еще только жил в преддверии «грозы двенадцатого года», были сформированы Первый и Второй Астраханские калмыцкие полки и Ставропольский (из Ставрополя-на-Волге — ныне Тольятти) — из крещеных калмыков. Второй полк, насчитывавший 500 человек одвуконь (один конь — под седло, другой — под вьюк), был снаряжен на средства нойона Хошеутовского улуса Сербеджаба Тюменя — 96 тысяч рублей ассигнациями (позднее еще 15 тысяч). От прочих казачьих подразделений полки отличались формой из темно-синего сукна и квадратной желтой шапкой, обложенной по тулье черным бараньим мехом и напоминавшей традиционный калмыцкий головной убор. Синий и желтый — два цвета, священные для калмыков: символы бога неба — Тенгри и бескрайней степи. Штандартом полка стало вывезенное из Монголии священное желтое знамя Дайчи-Тенгри — всадник в синем на белом коне.

«Полк принял участие во всех крупнейших сражениях кампании — от Пружан 18 июля 1812 года, где был разбит Саксонский драгунский эскадрон, до трехдневной Битвы народов под Лейпцигом, а в сражении при Фер-Шампенуазе союзная кавалерия с полком Тюменя в составе разгромила корпус маршала Огюста-Фредерика Мармона и гвардию маршала Адольфа Мортье, —
Я так понял, вы про монгольское нашествие на Древнюю Русь. А вот нифига они не доисторические. Все монгольские мужчины в совершенстве владели луком и верховой ездой, ибо обучались этому с детства, а также после нашествий на западный Китай они переняли у китайцев стенобитные машины, катапульты и горючие снаряды для них на основе нефти. Кроме того, у монголов была высокоорганизованная армия с кратным делением войск (десяток, сотня, тысяча, тьма), против которой русская дружина попросту была бессильна. Только весенняя распутица не позволила монголам пойти на Новгород-монгольские лошади утонули бы в грязи. Это еще один случай, когда русский климат помог нам в войне)