Общество
Сейчас вкус общества испорчен. Когда был лучше вкус общества, в советское время или сейчас?
а почему не берете в расчет более древние времена (античный мир, империи) сейчас вкус навязывается обществом потребления, рекламой по сути он не является выбором человека только очень немногие могут противостоять наплыву информации навязывающей суррогаты в красивых фантиках, тренды, бренды и т. п. в советское время был скудный ассортимент товаров но высокого качества все по госту
Когда что то достанешь, то на вкус уже не смотришь. Сейчас всего много, но тоже надо искать среди дерьма хорошее.
В советское время вообще вкуса не было. Что в магазине было, то и носили. все были одинаковы.
Что вы подразумеваете под "вкусом общества" ?
Конечно испорчен взять хотя бы просто Советский парфюм вот например : Одеколон "Спортклуб" СССР) - аромат неповторимый, долго держался. Сейчас же может я утрирую но кругом подделки (80% ПАРФЮМА в торговых сетях подделка) всего (невзирая не на что) ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Качество_продукции
***
Обрабатывает информацию о запахах так называемая лимбическая система, один из древнейших отделов мозга человека, отвечающий в том числе за эмоции – любовь, гнев и т. д. Именно поэтому ароматы обладают таким сильным эмоциональным воздействием. А восприятие ароматов так подвержено стереотипам.
На принципе ассоциативного восприятия основано такое ответвление парфюмерии как аромамаркетинг. Оказывается, правильная ароматизация окружающего пространства (торговых площадей, офисов и т. д.) позволяет увеличить доход до 15 процентов.
Заходя в кафе выпить чашечку чая, вы невольно покупаете пирожок, потому что воздух так приятно пахнет свежеиспеченным хлебом. Точнее ароматизатором "Горячая выпечка". Заходя в номер отеля, вы понимаете, что здесь только что была закончена полная уборка. На самом деле - горничные лишь небрежно протерли пыль, зато напшикали в комнате ароматизатором "Чистый отель", который пахнет свежим постельным бельем, дезинфектором для ванной

***

Советские люди были повкусней. Больше овощей кушали, мясо сочнее было.