Общество

Кто еще так же Хорошо Решал вопросы с Кавказцами?

Кавказцев в Украине резали с невиданной яростью

Причины бешеной украинской лютости были веские. Главнокомандующий Юга России Деникин, отправил 1-ю Туземную дивизию горцев ликвидировать «бандитов» Махно, чтобы навсегда покончить с «наглыми хохлами» у себя в тылу. 1-я Туземная дивизия была укомплектована чеченцами и ингушами. Дивизия была наследницей царской, широко разрекламированной «дикой дивизии», которая якобы отличалась повышенной боеспособностью. Итак на расправу с укаинцами отправились «лучшие воины мира» вайнахи.
К октябрю 1919 года армия Нестора Махно отступала под натиском офицерских и казачьих частей. Туземная конница находилась во втором эшелоне, занимаясь грабежами и насилием. По воспоминаниям очевидцев, даже латышские стрелки не были столь жестоки. Свидетельствует офицер Туземной дивизии Дмитрий де Витт: «Удельный вес чеченца как воина невелик; по натуре он – разбойник-абрек, и притом не из смелых: жертву себе всегда намечает слабую и в случае победы над ней становится жесток до садизма». Настало время показать себя Туземной конной дивизии! Однако грабить и насиловать крестьянок гораздо легче... В первом же бою у роковой Перегоновки «непобедимые горцы» потеряли треть нукеров.
«Махновцы», неоднократно сходились в рукопашную, а под занавес боя буквально расстреляли несколько туземных эскадронов из пулеметных тачанок. Махновцы умели наступать в сомкнутом конном строю и недаром прослыли «рубаками». Красный комбриг Михаил Рыбаков вспоминал, как запросто, «одним ударом разрубывалась голова, шея и полтуловища, или полголовы скашивалось так точно, будто резали арбуз». Фома Кожин (крайний справа) буквально уничтожал горцев. де Витте: «Раны у чеченцев были в большинстве смертельные. Я сам видел разрубленные черепа, видел отрубленную начисто руку, плечо, разрубленное до 3-4-го ребра, и проч. – так могли рубить только хорошо обученные кавалерийские солдаты или казаки». Дикую дивизию погнали по днепровским берегам, как перепуганное стадо. Страшные для мирного и безоружного населения, «лихие» кавказцы раз за разом терпели унизительные поражения от Махно, неся при этом совершенно чудовищные потери.
Махновцы питали по отношению к горцам лютую ненависть. Пленный белый офицер мог рассчитывать на быструю смерть, солдат-славян вообще выпускали на волю. Горцам это не грозило. Пуля в таких случаях казалась для них редким счастьем. В бою под Александровском (Запорожье) полк Кожина расстрелял два полка «туземцев», вырезав остальных в сабельной атаке. Потери украинцев составили 40 человек, потери джигитов больше – 1200 всадников. Окончательно Дикая дивизия была добита 11 ноября в ночном бою под Екатеринославом (Днепропетровск). Горцев уничтожили в кавалерийской рубке, многие бежали и утонули в Днепре. 700 человек попали в плен. Утром их обливали керосином и сжигали, либо медленно рубили шашками на мелкие куски. Участник махновского движения Герасименко писал: «Больше всего досталось кавказским частям чеченцам и другим. Их за месяц погибло несколько тысяч. В конце ноября массы чеченцев категорически заявили, что не желают больше воевать с Махно, самовольно бросили посты и поехали к себе на Кавказ. После махновского разгрома генералу Ревишину удалось сформировать новую «дикую дивизию». Дивизию перебросили в Крым, и она называлась по-разному: то Чеченской конной, то Крымско-туземной бригадой… Но суть была одна.
Мария Глебова Кригер
Лучший ответ
***тамара*** *** То и плохо, что выслал. Не надо было высылать.
Настоящая "Дикая дивизия" была расформирована осенью 1917 года.
После провозглашения правителем генерала Э. Алиева, начала формироваться Чеченская конная дивизия в составе четырех Чеченских и Кумыкского полков. В июне 1919 года 4 Чеченских полка дивизии участвовали в Степном Астраханском походе, понесли серьезные потери и в конце июля были выведены в Кизляр. Из Кизляра остатки дивизии по железной дороге начали перебрасываться для нового формирования в Ставрополь.
максимальной численности соединение достигло в конце августа 1919 года: всего около 2 200 сабель. Однако, уже к 18 сентября общая численность, без Кумыкского полка, составила всего лишь "1237 сабель при 19 пулеметах." Видимо, остальные разбежались по домам.
А теперь о лжи автора вопроса..
Впечатляет, не правда ли? ) Но самое интересное, что это сражение состоялось 27 сентября 1919 года, а Чеченская дивизия получила приказ выступить против махновцев только 11 октября:
"С 11 октября 1919 г. по 2 января 1920г. Чеченская дивизия принимает участие в боях с повстанцами Н. Махно".
http://wap.1918.borda.ru/?1-10-30-00000042-000-0-0
Причем, 1-й полк с 1 октября находился в г. Чугуеве:
"11 октября пришло приказание 1-му Чеченскому конному полку из Чугуева грузиться в эшелоны и идти на присоединение к дивизии в районе станц. Волноваха".
Дивизия вошла в состав «Группы войск особого назначения» под командованием генерала Ревишина, созданной для действий против армии Махно:
"Группа войск особого назначения" ген. А. П. Ревишина - Чеченская конная дивизия, 1-я Терская казачья дивизия, 2-я донская сводная казачья бригада, сводный полк 9-й кавдивизии, Сводно-стрелковый полк 9-й пехотной дивизии, Кавказский офицерский пехотный полк, Николаевский отдельный батальон, 1-й Донской саперный батальон, 2-я запасная армейская бригада, отдельная пулеметная команда запасного пулеметного батальона, гарнизон Екатеринослава".
Что-бы окончательно прояснить картину сражения под Перегоновкой, обратимся к воспоминаниям начштаба Повстанческой армии Махно В. Белаша:
"Итак, группа деникинских войск повстанцами-махновцами была навсегда выведена из строя. Офицерские полки: 1-й Симферопольский, 2-й Феодосийский, Керчь-Еникальский и 51-й Литовский (до 12 000 человек) были изрублены и потоплены в реке Синюхе, а конница генералов: Попова, Назарова и Амбуладзе, потеряв до 6 000 убитыми, с четырьмя тысячами бежали в леса. Около 5 000 захваченных в плен были разоружены и отпущены по домам".
http://www.ruslit.net/preview.php?pa...043D%u043E.txt
Белаш, как и длругие махновские "ветераны", не стесняется в несколько (а иногда и в несколько десятков) раз завышать потери противника..
https://mr-ulado.livejournal.com/27050.html
@ Elen @
Мы тоже "ладили" с горцами. И любовь по сию пору взаимна. Даже в вирте только одно упоминание о кубанских казаках вызывает у абреков стойкие анальные ассоциации.
Что касается махновцев... эпоха была кровавая, они тоже не белые и пушистые. Гражданская война -самая паскудная из всех возможных.
Павел Кознин
- Всё это подтверждается нынешним поведением указанных. Да, ещё генерал Ермолов умел гнуть их...
Потомки неандертальцев. Недочеловеки.
Amangul Pazilbaeva