Общество
Вопрос о термине РОССИЯНИН... росс... рус.. русь... русский... Россиянином может быть только русский... все остальные могут
быть ему только согражданами?? -цыгане те же... где там росс-рус.. русь?? -СОГРАЖДАНЕ -да ??-вопрос конечно отчасти лингвинистический...
Росс к Рус не имеет друг к другу отношения. Это термины которые появились независимо друг от друга и в разное историческое время. Русь, это местное Днепровское производное от древнего скандинавского Руть ( народ). Когда скандинавы приплыли в берегам Днепра, они образовали свои княжества ( кнь- скандинавский корень означающий пристань для ладей) "князь"- приплывший, причаливший. Скандинавские люди- "рутьси" постепенно преобразовались в "Руси" или "русы". Русы расселись по берегам, и одни из них, которые " прикняжились" к древнему хазарскому граду Кию и завоевали его, стали называться Рус Из Кий ( русский)
Слово Росс, впервые появилось через 500 лет.
Тупость свою, тролльную показываем?, ну показывай, показывай....
B@xti B@d)
-а ты не обзывайся-а попробуй меня аргумнтированно переспорить)) -а не выйдет у тебя ))
А Цыгане пусть обратно в Индию прут
B@xti B@d)
-их там не примут...
... Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.
И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.
Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.
Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.
Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.
И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.
Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.
Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.
Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
Нет, россияне - это граждане России, независимо от национальности, так же, как в СССР его граждане были советские люди, независимо от национальности.
Кстати, в Российской империи все её подданные были русскими (не путать с русской национальностью), независимо от национальности.
А цыгане редко бывают гражданами какой-либо страны.. Они кочевники по большому счёту, не получают никакое гражданство и нигде не регистрируются принципиально..
Nazi guy