Почему в нашей,
многострадальной стране (простите, многонациональной) Русских называют
россиянами? Во всём мире: в североамериканских штатах, в Европе, в Китае и даже
на "австралийских выселках" русскоязычных россиян называют - Русскими. А у себя
на Родине мы - русскоязычные россияне. В чём подвох?
Общество
Вопрос к русскоязычным россиянам:
РОССИЯ - этимология этого слова такова: РОС - означает РОСТ, увеличение, - СИЯ- сияние света, святость, то есть РОССИЯ есть СВЕТЛАЯ СИЛА, увеличивающая светлость СВЯТОСТЬ.
Именно поэтому РОССИЯ является единственной страной, носящей эпитет СВЯТАЯ СВЕТЛАЯ РУСЬ.
Чтобы осознать эту Святость, необходимо хотя бы кратко, окунуться в подлинные летописи России и её народа: Русов, Урусов, Суров, Этрусков, Сколотов (Скифов) , Гетов, Вендов, Антов и других названий суть одного и того же народа. . .

А вот в Египте как в Москве каждый пятый русский
От росы всё, Александр, от родников любимых, от Родины нашей - россы мы, россы, отсюда и название - Россия и живут в ней россияне. А иностранцам.... Как сам себя подашь, так и назовут, некоторые россиян свиньями называют, добавляя "русские", но не все и не везде и не всегда. Мы тоже можем добавить тем кто нам добавляет. Всё это словоблудие. По большому счёту.

"Широка страна моя родная",
Мы задорно здесь язык куём,
И трава по горло вырастает,
Мы по-русски чай тот - чифирнём.

"Широка страна моя родная",
Мы задорно здесь язык куём,
И трава по горло вырастает,
Мы по-русски чай тот - чифирнём.
Сергей Вязников
Задорнов использует "магнит". Иными словами - перечитывает очерки тех, кто ему пишет (сам ничего не сочиняет и не живёт тем, о чём буровит со сцены. Эдакий, бодрый дебил) . На мой взгляд, это типичное скотство.
подвох в имперском мышлении России. давно пора русских называть русскими и никак иначе.
Смысл в политкорректности! Как можно назвать русским, например, Шойгу??
В общем-то, наши правители озабочены не нашими правами, а чтобы мы не занимались ксенофобией. И здесь первую скрипку играет Главный раввин России Берл Лазар.
Жизненная несправедливость, однако!
Только потому, что в России более 100 национальностей. Не русских. А язык-русский, и это объединяющее всех! Как можно назвать татарина русский, он именно русскоязычный.
Из России, РФ.
Виталий Кодрин
а почему в украине нельзя чтоб украинский язык был объединяющий для всех граждан этой страны?
В США не называют не русские не россияне, там говорят russian. Что означает государственную принадлежность к стране Russia.
В России аналогом этого слова будет россиянин, то есть человек живущий в России и имеющий российское гражданство.
Но он при этом не обязательно русский, он можетбыть и татарином ибашкиром и марийцем и якутом и тувинцем и т. п. Все они жители России, все россияне !
Но при этом не обязательно если русский, то и россиянин. Русский может жить в тех же США, как он при этом может являться россиянином ?! Никак, он русский, но не Россиянин.
Один из оборотов Русской речи. Кстати Англичане тоже попадают под Ваш вопрос.
Может просто не задумываться по мелочам?
Политкоректность, мать её так, толерантность.
Я - русская и называю себя русской, а остальных именую в зависимости от их национальности
Ты не прав. Россиянами нас называют когда рядом с ним Татары, Башкиры, Даги. Ты же не задумывался, что покойничек Абдулов был Татарином. А без них мы - Русские.
В РФ люди любой национальности и являющимися носителями иного родного или приобретённого языка законодательно ОБЯЗАНЫ быть рускоязычными в соответствии со статусом русского языка как единственного государственного языка. Исключение допускаются для республик в ходящих в состав РФ и имеющих иной отличный от русского язык внутреннего общения. Но даже в этом случае русский язык обязателен. Более того знание русского языка является непременным требованием предъявляемым как для получения гражданства РФ иностранными гражданами, так и для уже являющимися по факту гражданами РФ. А за бугром и казаха могут русским назвать, чего с них взять. Мы ведь всех называем кавказцами, не разбирая кто есть кто и откуда родом...
Согласен, Саша.

Потому что все национальности это имя существительное, а русский это прилагательное и отвечает на вопрос КАКОЙ....
Сергей Вязников
Прилагательное, в Русском языке, означает принадлежность к чему-то существенному (к существительному) . Русский, не прилагается ни к кому. Следовательно, Русский - имя существительное. И не надо слушать прибалта с русским псевдонимом - Задорный Михаил.
Это всё придумал Ельцын в не понять каком году. Его любимое - "дорогие россияне! ".
Лишение государствообразующего народа национальной идентичности у наших властей с 1917 в крови, похоже, поселяется. Видимо в Кремле какой-то очаг инфекции специфической есть. То из нас "советских людей" выращивали, но плющили при этом только русскую культуру (остальным национально идентифицироваться было можно).. . Теперь вот теми же методами "россиян" выращивают.. .
Мешаем мы, видимо.
Никакого подвоха. "Россиянин"- принадлежность к гражданству, "русскоязычный"-принадлежность к языку
Сергей Вязников
А, кто из этой озорной толпы - Русский? Без принадлежностей. )))
Все просто а Мерика и все Американыц а кто там и кого нет Россия рускиие а сколько 101 нацыя где ест такая страна поэтому и ВЕЛИКАЯ
Меня радует, что пиндосы называют всех выходцев из России русскими, значить боятся не только русских, но и всю Россию.
А почему англичане живущие в америке называют себя американцами, или французы или другие? Россия такая же многонациональная страна, как и любая другая и народ зовет себя по стране проживанияю Поляки, ведь тоже разных наций, а зовутся поляками и т. д. Разве не ясно, как дважды два? Как и Москва - москвичи, Омск - омичи и т. д.
В богатом разнообразии могучего русского языка.
И в Европе и в Китае и в Австралии на выселках всех бывших из СССР будь ты грузин или беларус, называют русскими.
Виталий Кодрин
я с вами не согласна. раньше возможно. но сейчас ( в последние полгода) на западе очень четко разграничивают русских и других. и, кстати, я бы вам советовала за границей не говорить что вы русский. отношение будет лучше.
когда то где то русские делали добрые дела мир (др. народы) их уважали. Но теперь мир нас не уважают, потому как мы стали сильно паскудничать: чморим и унижаем добр. людей, слишком много и безнаказ. воруем, распустили баб своих, ставиим над собой (начальниками) самую тупую и недоношенную мразь. Именно поэтому весь мир ополчился против нас и науськивает разные малые страны типа Украины и Молдовы.
Что-то вы путаете, сударь. Хоть 5-ю графу и отменили у РОССИЯН, многие пока помнят, что они не просто россияне, а русские, чеченцы, татары и т. д.)) ) . НЕ русскоязычных россиян в России нет. Так или иначе это язык государственный и говорят на нём все народы нашей страны. Не русские россияне владеют в основном ещё своим родным языком. Так что вы что-то не то спросили)))
Потому что россияне - это люди с подданством России, независимо от национальности. А русские - это название титульного этноса.
традиции это только.
Русские перетрахали всю Европу в кого не ткни прапрабабка из России а они мой ваш не понимай.
В моё время (ещё 30 лет назад) всех из СССР (в т. ч. русских, хохлов, татар, туркменов и т. д. ) за бугром называли русскими !
Чувствуете разницу ?! Всё дело в уважении к стране...
Тут двух мнений быть не может и ответ один. Русский - национальность, россиянин - гражданство.
потому что по конституции РФ это правовое государство поделенное по национально территориальному признаку, отсюда вытекает что она не является мононациональным государством, хотя по всем параметрам в реальности это так )
я лично Русский и меня унижает когда меня называют россиянином.
Никакого подвоха. Россиянин - гражданин России, а русский - национальность.
Россия является Федерацией которая состоит и из нерусских Республик (государств) в том числе.
Лично я говорю "россияне", когда сравниваю нас с жителями других стран. А так, чаще употребляю "русские". А, например, от слов "англичане", "французы", "американцы" тебя не коробит? Аналогичные же слова.
посыл ошибочный. . .в последнее время слово русский завоевало огромную популярность в мире, для всех в мире слово русский означает россиян независимо от национальной принадлежности. и этим многие гордятся. Читайте новости о Донбассе
потому что всяких россиян тут - тьма тьмущая
кто так бредово решил - с того и спрашивайте. в любом случае, жидовское это решение. мне на него плюнуть и растереть. им скоро крышка, не берите в голову. они еще выть будут и прощения просить у русских, ибо есть за что. ИМХО.
Россияне, потому что живем в России.. .
А за границей мы все, вне зависимости от национальности - русские, т. е. говорим по-русски.
Ме коми морт, а роч пошел прочь .
Саш, а каким способом узнал про статистику США - если это как левада центр - то )(рен класть на это. Я не сторонник - я человек - "сбербанк - всегда рядом")))
национальностей в России много. они не русские. они россияне. т. к. живут в России.
русский - просто национальность, россиянин - духовная составляющая,
Горький написал: " Человек... звучит гордо" А я говорю: "Русский звучит гордо". На Украине сейчас сложно быть русским. Но если понадобится я буду как от боли кричать: " Я русская и горжусь этим"!
Русские начинают просыпаться.... Очень приятно. Всё еще от советчины пошло, если интересно, напиши, дам ссылки, где можно читать и смотреть.
патамуша киевска русь русичи а масква маскавиты
Подвоха нет никакого. Русский - это состояние души. В нашей многонациональной стране мы все Россияне. Определить национальность в России, и особенно у нас в Сибири не возможно: слишком перемешаны мы здесь веками и много межнациональных браков. Выбор есть у каждого. И если я немец, то я Русский немец! А точнее я просто Русский, потому что хочу быть Русским.
Да потому что пиздец и воббще ебанутые мы люди, на кол нас всех надо!!!!
В моей голове прочно засело полупьяное произношение Ельцына "Россииияяне! ". Потому и сильно раздражает это слово, хотя может по определению оно и верно.
"Когда вокруг россияне, мы остаемся русскими" (с)
То, что вы сами сказали. Наша страна многонациональная.