Есть конечно памятники поэтам и писателям, но все же их значительно меньше, чем памятников военным инженерам, полководцам, всем кто так или иначе связан с войной. Да и многие из тех поэтов и писателей сами были военными или романтизировали войну.
Почему так мало памятников, статуй, скульптур людям мирных, созидательных профессий?
Общество
Почему всюду памятники тем кто хорошо умел убивать (полководцы, солдаты), но почти нет памятников мира?
Я объясняю этот феномен тем, что инициаторами установки памятников людям, почти всегда являются патриоты. Остальным это просто не очень надо. Патриоты люди примитивные, это болельщики - фаны зачастую нуждающиеся в тотемах, идолах, флагах и прочей атрибутике для исповедования своей патриотической веры, и естественно авторитетом для них являются далеко не гуманисты, но агрессивные государственные личности, безжалостные герои и тд.
Где вы живёте? Приезжайте к нам в Питер! У нас масса памятников на любой вкус и цвет. От Кутузова до Чижика - пыжика!

Пушкин был военным?

Ага.. Обаме..
"Мира" - это хомяк на диване
А посмотришь и действительно - удивительно, удивительно.
Попал Дантес, а памятник - Пушкину.

Наташа *
бред сивый кобылы!
мне кажется, вопрос в другом!
нужно ли вообще ставить кому-то памятники?!
и если ставить, то кому и где?
и каков должен быть регламент установки?
решение властей, или референдум жителей?!
и если ставить, то кому и где?
Мать Мордовия - чем вам не памятник миру? А Рабочий и Колхозница на ВДНХ? Уж круче памятника миру во всем мире нет!
они созидали мир и защищали его
чтобы была возможность ставить "памятники мира", нужно для начала избавиться от тех, кто мешает эти памятники ставить, проще говоря, хочешь мира, готовься к войне
тысячи разных-даже копейке и чижику-пыжику, а уж поэтам-писателям-несть числа.
Военные - опора государства, нельзя с ними пренебрежительно
Твой мир слишком замкнут, если ничего вокруг себя не видишь.
Любовь войне прививалась на протижений всего СССР и сейчас продолжает...
Сергей Гоголь
Чушь.