Общество

Почемц в ссср были узкие розетки, а сейчас широкие? Сами дырки в розетке (да простят меня технари)

Потому что перешли на европейские (или скорее, международные) стандарты, наверно.
Я так думаю, что увеличение диаметра штырьков в вилке (и диаметра дырок в розетке, соотв-но) связано с увеличением мощности потребляемых Ватт. Сейчас куча домашних устройств потребляет по 1500-2500 Вт на один прибор.

А тонкие штекеры могли бы перегреваться и деформироваться из-за этого. Думаю, так!

Да и потом вся техника импортная - откуда везут всю технику, на тот стандарт и перешли.

Кроме того, ведь другим стал не только диаметр штырьков!
Не менее важно другое: сама вилка в целом стала значительно тяжелее и монолитнее, чем было в СССР. В Союзе они были (извиняюсь, но факт) хлипкие, так как были из двух профильных половинок. а сейчас они литые.

Думаю, вилки должны быть рассчитаны дополнительно на постоянные втыкание-вынимание-втыкание-вынимание и так по тысяче раз. И даже после этой тысячи раз они должны достаточно устойчиво держаться в розетках. Потому что с учётом возросшей мощности приборов возрастает цена недостаточного контакта между штырьками вилки и подающими ток круглыми клеммами внутри розетки.

Поэтому возникла потребность в более мощных штырьках вилок + в более монолитной конструкции вилки в целом (сейчас же нет таких хлипких раскручивающихся вилок, как в СССР были, на шурупах) + в розетках они сидят НАМНОГО ПЛОТНЕЕ, В РАЗЫ ПЛОТНЕЕ, чем было в Союзе. Сейчас порой так просто не вытащишь вилку из розетки, особенно когда они редко используются.
Винченцо
Лучший ответ
Лидия Лисютина не вся техника импортная. Давайте без вранья
Сейчас евростандарт
Мощность приборов больше в разы. Со старыми вилками давно бы все сгорели
Лидия Лисютина
Фаррух Шарифов Дело не в вилках.
Наталья Гуркина Да ты что, умник. Ну тогда расскажи для какой цели вилка с толстыми штифтами у компьютера, потребляемая мощность которого 400 Вт, или у телевизора - 150 Вт?
Традиция. Везде по разному
Потому что напряжение больше, значит токи меньше и требуется меньшее сечение, сейчас перешли на европейский стандарт.
Наталья Гуркина Напряжение у нас как было в СССР 220В, так и сейчас осталось.
это все фигня, вот никто не может ответить, почему розетки стали ставить в 20-30 см от пола, что бы что-то подключить надо обязательно ползать на карчках
玫Р
玫瑰 Роза 嗨
Даша Фролова Чтоб домашним животным было проще дотянуться.
Мы много с европы слизнули, и это
Jamilia Yaryyewa
Виктор Бражников не "слизнули" не гони чипухи
Потому что появилось много импортной бытовой техники с вилками, в которых более толстые штифты. Под них и розетки.
А это чтоб ты не пытался замутить с розеткой
Сеймур Рзаев
Широкие - это евростандарт, в расчёте на медные жилы. В СССР всё люминием делалось, у него способность нагрузочная меньше.
Vardan Matevosyan
БОльший диаметр штыря подразумевает бОльшую площадь контакта этого штыря с контактом розетки. Это необходимо для обеспечения возможности подключения приборов с бОльшей потребляемой мощностью.
Перешли на европейский стандарт, вот и всё.
Юрий Крисанов
Лидия Лисютина вот и не всё
Потому что вся техника по евростандарту и не наша.
Энергопотребление бытовых приборов выросло.
Потому что разъёмы подгоняются под более-менее стандартные требования. У нас - европейские.
1.отверстия
2.сейчас перешли все на ЕВРО стандарт и везде разетки одинаковые
3.и даже сейчас есть разные, евро, с выс. напр., модэмные, телефонные
Женька Шаповалов Вопрос, что делает размер дырки?
занавес железный рухнул. подстраиваемся под весь мир. это норма
Тоже самое у девушек