Даже психолог и целитель после общения с человеком закрывают мысленную дверь, чтобы не взять на себя проблемы другого человека.
Поговорил, помог и занимайся другими делами.
Или поставь цель помочь, но не разрушая свою жизнь и свое здоровье.
Общество
А нужно ли близко к сердцу принимать проблему человека, чтобы ему помочь?
Если есть чем помочь, близко к сердцу принимать не надо. Если нет, то можно и принять к сердцу.
Не нужно. Просто помоги.
Совсем необязательно, помощь всегда кстати, даже когда не принимают близко к сердцу...
К сердцу принимать проблему человека не следует, хотя на деле так и не получается, так как чужое горе воспринимается как своё, но помочь в любом случае необходимо. Оставлять человека в беде - жестоко. Так может поступить только бездушный, бессердечный человек.
желательно
Если вы ему хотите помочь, то волей-неволей, вы воспримите его проблему! А если хотите дать просто совет, то, может быть, обойдетесь "малыми жертвами"...Но сама постановка вопроса говорит о том, что вы- человек неравнодушный и не сможете пройти просто так мимо проблемы и постараетесь оказать помощь, посильную для вас, поэтому в той или иной мере вы принимаете уже его проблему к сердцу. Здесь надо уметь абстрагироваться, помогая человеку, не навредить себе. Так, например, рекомендуется поступать врачам, которые ежедневно помогают больным. Если бы всю человеческую боль они проносили через свое сердце, то просто не могли бы жить сами! ! ))))
Все зависит от того... насколько это близкий тебе человек....
нет
Так можно и своё родное любимое сердце надорвать.. . Нет, я всегда ставлю внутренний заслон от ЧУЖИХ проблем! Помочь можно и особо не вникая, не забивая себе голову.
Конечно нужно. Я принимаю. Но помочь не всегда удается.
чтобы просто помочь - совершенно не обязательно...
У каждого человека своя карма. Можно помочь человеку, но принимать близко к сердцу нельзя, иначе вы будете отрабатывать его карму.
вредно для здоровья помоги чем можешь с ясной головой примеряя на себя ситуацию не увлекайся представь себя актером смотри со стороны все получится
Помочь можно и без эмоция и "пропусканий через сердце".
Если твое сердце на своем месте, оно подсказывает тебе использовать возможности помочь другим людям, выразить свою добрую волю, позволить себе быть чувствительным человеком и если есть возможность помочь материально или морально, все люди разные одни принимают чужие беды близко к сердцу, другие проходят мимо. Если близкий друг то обязательно примешь близко к сердцу
Нет.
Зачем прнимать на себя чужие проблемы?
Лучше взгляд со стороны!
Как минимум, примерять эту проблему на себя, иначе, как найти правильный ответ? А близко к сердцу - хватило бы сердца.. . Просто, надо это по-доброму делать. Правильный путь - "И возлюби ближнего своего, как самого себя", а дальше - "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный! " Быть Добру!
Жанна Ибраева
Спасибо!
Чтобы иметь способность помогать в принципе, необходимо быть не жестокосердным. Это такой секрет))
А как же решить проблему, если не пропустить ее через свое сердце?
ИМХО - нет.
Важно действие, а не сопли.
стоит сперва трезво посмотреть на это без каких либо эмоций и разобраться можете ли вы вобще помочь ему и нуждается ли он в этой помощи... принимать близко к сердцу проблемы всех тех кому нужна ваша помощь у вас просто не хватит здоровья и нервов... а сердце нужно беречь...
Жанна Ибраева
Тезкам большой привет и наилучшие пожелания!
Конечно, нужно беречь себя и во всем сохранять равновесие. Но как этому научиться?
а как иначе?
Не нужно. Жить лучше своими проблемами, а не чужими. А чтобы помочь человеку (или понять) , лучше просто попытаться поставить себя на его место (НА ВРЕМЯ) . А излишняя эмоциональность и жалость пользы не принесут.
Нет, так лучше соображаешь
Естественно, иначе не понять смысл проблемы
не всегда!
Близко к сердцу нужно принимать, само желание помочь. Потому как в помощи иногда чувства, приходится отключать. И достаточно часто. Есть много проблем где нужен холодный разум и точный расчет. А человек под воздействием эмоций, иногда совершенно не может ни о чем думать.
для того что бы помочь не обязательно принимать все близко к сердцу, вот если дело касается сочуствия или переживания... .
что бы помочь в какой либо ситуации нужно прежде всего оценивать трезво, без эмоций, но с головой, для того чтобы не натворить делов хуже... .
удачи в решении проблем....
На своем опыте поняла, если черезчур близко примешь, то на эмоциональном уровне все и закончится. Чтобы реально помочь, надо иметь трезвую голову.
не обязательно.
Иногда лучшая помощь- пощечина ( при истерике) и т п
а иногда чел-ку нужен просто слушатель
нет
нет.
Ну, Вам же не нужно знать, как работает автомобиль, чтобы вытолкать его из грязи.
а как по другому, то?
можно отождествиться с его проблемой и очень сильно потом переживать. важно уметь потом снова начать своей жизнью, "отсоединиться" от этой проблемы, чтобы не быть с этой болью.
но когда ты принимаешь близко к сердцу - те человек становится более понятным.
нужно, чтобы самому понять на сколько ему плохо и насколько нужна ему помощь...
Близко к сердцу принимать совершенно необязательно и даже нежелательно.
я думаю да, ведь если не проникнешь ты просто напросто можешь его не понять и зделать совершенно другие выводы....
Если это действительно близкий для вас человек, и вы хотите ему помочь, то да конечно!!!
я думаю надо понимать насколько эта проблема важна тому человеку, принимать близко к сердцу не стоит.. .
хотя это еще и от проблемы зависит!
Нужен комбинированный подход сочетающий в себе холодный расчёт и мышление с его точки зрения.
Нужно, чтобы проблема была более близка и понятней.
Нет, невсегда
иногда да, иногда нет
Думаю да, иначе не сможешь помочь толком
Если не близко, то такие советы не могут качественно помочь!