Общество

Как вы считаете, было лучше жить при СССР или сейчас?

Татьяна Минак
Что то было лучше тогда, что то лучше сейчас.
Нельзя сравнивать Системы. Во первых - люди разные. Во вторых - слишком много позиций надо сравнить и бинарная система оценки "дядя плохой-дядя хороший" тут не работает.
Нужен серъезный анализ по многим позициям и для различных групп населения.
Евгения Молдавская
Лучший ответ
Я прожил при союзе 25 лет, но хорошо жить стал только после его распада.
Татьяна Минак Может быть Вам просто повезло
Кто у корыта тем всегда хорошо
---Работягам тогда жить не давали и сейчас нищета
при ссср, не было страха перед будущим
Stason Ivason
Карлыгаш Каратаева зато настоящего боялись до жути)
Это что-то изменит?
Татьяна Минак Просто соцопрос
Простым людям всегда плохо. Их всегда обворовывает государство, а сейчас еще и олигархи.
Татьяна Минак А у нас так вообще бандиты власть захватили тупо, что хотят то и делают. После 23.00 вышел на улицу - мусора забрали и до 6.00 сидишь в обезьяннике (((
Почему, когда вспоминают про СССР, всегда говорят о Сталине, репрессиях, дефиците и талонах? И молодым этим голову забивают. Никто не вспоминает Брежневский период. Жрать было нечего? Пошёл на рынок, и затоварился. Дорого? А сейчас не переплачиваем за химию? Людей сажали? Так сейчас сажают больше. Воспитали целое поколение быдло-потребителей. Про социалку, обучение, медицину, детское воспитание промолчу.
Е*
Евген *****
Татьяна Минак Естественно потому чтоб думали что сейчас всё хорошо. Эуропа (((
Карлыгаш Каратаева потому, что это было и спорить с этим бессмысленно.

при вашем любимом Брежневе начался страшный застой, который в итоге и обернулся полным развалом СССР.

на рынке же в СССР были частенько такие цены, что сегодняшние реалии покажутся перед ними детским лепетом.

насчёт сажали, то при вашем сралине массово уничтожали элиту нашей страны, раскулачивали крестьян, депортировали народы, воевали с религиями, ну а обычные люди просто миллионными умирали с голоду. и сравнивать то ужасное время с нынешними днями могут только полные недоумки, которые когда-то свой родимый совочек прос.. ли без всякого боя. и никак иначе.
Тогда была уверенность в завтрашнем дне - ты точно знал, что завтра будет то же, что и сегодня, ничего не изменится. Не нужны были кредиты, на всё можно было накопить. Думать ни о чем не надо было, всеобщая занятость, гарантированная в 130 р зарплата (если неуч - то или 80, или 200-250 в зависимости от разряда). Почти что антиутопия как у Замятина в "Мы" (если кто читал).
I Love Тебя
Была уверенность в завтрашнем дне и было гораздо спокойнее чем сейчас
Людмила Борисова Завтрашнее дно наступит после "выборов" вовочки, не сомневайся.
За мной Сталин с топором гонялся, хотел зарубить за 2 по немецкому!!!
Марсэлло . Не льсти себе
Татьяна Минак Сталин с гитлером вообще-то союзники были. Они вместе планировали нападение на Польшу. Но юмор Ваш оценила)
Многие плачут по СССР не потому что тогда было лучше, а потому, что сейчас еще хуже!!
Хорошо устроенным всегда комфортно, но сейчас подняться с нуля могут только единицы. В СССР мог любой желающий и не ленивый.
Карлыгаш Каратаева ага, так поднимались тогда, что в итоге весь СССР без всякого боя прос.. ли)))
Сейчас лучше, при СССР - проще.
Мария Белова
Татьяна Минак Чем лучше сейчас?
сейчас намного лучше. в СССР же был постоянный дефицит товаров, километровые очереди за продуктами и даже обычный сахар был тогда по талонам. ну и нахрен такая жизнь нужна была? блин, одна серость, да убогость.
Марсэлло . Брехня шавок. Слышал звон, да не знает где он
Татьяна Минак Это было только в период перестройки. Спасибо Америке и Горбачову!
СССР - наше всё!
Татьяна Минак Почему? А сейчас что не наше всё?
В СССР были зарплаты совсем копеечные. Еды даже не хватало. Дефицит. Очереди. Телет кувкючали в 11 часов, радио в 12. Коммунизм стоили. Коммуналки. Развлечений не было.
Марсэлло . Бедняжка, брешешь и не давишься
Татьяна Минак Ну это может быть совсем давно. В 80-х такого не было. И что зарплаты копеечные, так и цены копеечные были.
Сейчас лучше ведь тогда был железный занавес и мобильной связи не было и инета не было
Татьяна Минак Зато была определённость и стабильность. и мороженое 20 коп)
Евген ***** Тогда мобильной связи и интернета нигде ещё не было.
Нет там была полная срань