Общество

Почему в России такие маленькие пенсии (обычные)

У нас в регионе (Свердловская область) пенсия в 2017 году-13620 рублей.
а прожиточный минимум-8540 рублей (и то если продукты самого низкого качества).
Тоесть у пенсионеров остаётся 5080 рублей на другие расходы. (проезд и т. д).
Почему так мало?
Почему в сравнении к примеру с Германией, где пенсия средняя составляет 1270 евро (около 87000 рублей) пенсия в нашем регионе (да и по всей России она одинакова почти) в 6,3 раза меньше чем в Германии.
Настолько Россия нищая страна?
Вроде много нефти добывают.
​​В Финляндии средняя пенсия достигла €1 680 в месяц (122 500 руб). В России средняя пенсия в 9 раз меньше (13 345 руб). Но и с выплатой этой мизерной пенсии государство не справилось - повысили пенсионный возраст!

Хочу заметить, что у Финляндии нет нефти, газа, угля и алмазов, в отличие от России, которая обладает огромными запасами полезных ископаемых.

Просто Россией правят жулики и воры под предводительством главчекиста и пока они наверху, все пенсионеры будут жить в тотальной нищете. Ну, а после принятия пенсионной реформы в прошлом году, до пенсии почти никто и не доживёт.
Ербол Успанов
Лучший ответ
госсспадии, еще один ученик-сравнитель.

Уже что, весенее обострение уже началось?
Aidanawka Tulegenova По теме тебе сказать нечего?
у вас и зарплаты меньше... и дворы грязней, и скамейки ломаете...
и не палитесь на прожиточном минимуме: проезд и лекарства входят в него,
а то, что сверху - на масло и шоколад...
Валентина Бензерко это ты про нашу область сказал?
Потому что в Германии платят на будущую пенсию в разные пенс. фонды из своего кармана всю жизнь.
Сергей Сараев
Пенсионеры помалкивают и не жалуются, а ты, школота, вдруг озаботился, это в связи с чем ?
Валентина Бензерко Они привыкли так жить вот и всё.
- Это потому, деточка, чтобы пенсы не обольщались обеспеченной старостью, а горбатились, горбатились и горбатились...
у нас народу проживает в 3-4 раза больше, ввп раза в 3-4 меньше. соотношение пенсионеров и дегенератов к работающему населению 1 к 3. ещё вопросы есть?
Вера Швецова
Aidanawka Tulegenova А почему России самые нищенские зарплаты? Ну-как объясни....
нефть делят между собой 5-6 человек а то не понимаете
Крым дорого стоит....
Galen Starkiller