Общество
Почему исследования космоса прекратились, всё на уровне Хрущева застряло, только наклейки меняют на модулях?
Американцы исследуют. К планетам зонды запускают, сейчас космический телескоп новый строят. У нас последней попыткой был фобос-грунт, но что-то не зашел.
Почему штаты не могут изобрести приличный ракетный двигатель?
О, еще один доморощенный знаток космоса выполз.
Не интересен он особенно. Выяснили, что можно запускать межконтинентальные ракеты на радость соседям - и этого достаточно. А то, что яйцеголовые чего-то там вошкаются со своими крысами - главное чтоб не истерили.
Человечество убедилось, что можно на какое то расстояние от Земли отлететь, всё, максимум потребностей, это орбита спутников, связь, военные нужды.
Для остального человечество ещё не созрело.
нужно много вкладываться. в яхты.
Упёрлись в потолок возможностей реактивной тяги, а других двигателей пока не придумали.
Просто при Сталине людей уровня Королёва, Глушко, Стечкина, Лангемака, Чижевского и Клеймёнова - репрессировали по сфабрикованным делам. Да, тот же Королёв всё-таки принёс колоссальную пользу СССР, вот только он уже не мог в полной мере привить полноценной любви к своей Отчизне тем, кто у него обучался... Ибо как можно любить то, что тебя за великие свершения нещадно рубило по живому? Ну и репрессии в целом тогда очень сильно вдарили по нашей науке, ибо тогда частенько страдали умнейшие люди России.
Ну и сегодня мы лишь пожинаем плоды ошибок прошлого. И никак иначе.
Гуманитариев много развелось. Математика и физика не востребованы, думать головой надо.