Общество

Почему Рюрик из Старой Ладоги (столица первого гос-ва Руси с 8 века) перевел столицу в Новгород? вн

и далее потомки Рюрика столицу из Новгорода в Киев?
Васёк Ягудин
Смерть братьев каким-то образом повлияла

В лѣто 6370. (...) И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля. По дъвою же лѣту умре Синеусъ и братъ его Труворъ. И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити: овому Полътескъ, овому Ростовъ, другому Бѣлоозеро. И по тѣмь городомъ суть находницѣ варязи; пѣрвии населници в Новѣгородѣ словенѣ, и в Полотьскѣ кривичи, Ростовѣ меряне, Бѣлѣозерѣ весь, Муромѣ мурома. И тѣми всѣми обладаше Рюрикъ.
Артем Кот
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
Армения Как древнее государство, хранящее память о истории Руси, вместе с древними русскими летописями, свидетельствует:

1) Старая Ладога никогда не была столицей первого гос-ва Руси. Такой столицей с 5 века является Киев.

2) Новгород был построен словенами или киевским князем как крепостица, запиравшая выход в Ильмень, откуда начиналось два пути - на юг к Смоленску и Киеву на Византию - путь из Грек в Варяги - и обходной путь - через Волгу на Каспий - огибая Землю Русскую в Халифат.

3) Новгород являлся младшим городом по отношению к Киеву, киевский княжеский домен, удел старших сыновей киевских князей. Никогда Новгород столицей Руси не был. Только Центром разноплеменной федерации. После постройки города Новгорода он сразу стал русским городом, частью Русской земли.

4) Рюрик, спустя 2 года после прибытия в Старую Лагоду, прибыл в Новгород и устроил там резню, от которой новгородцы бежали в Киев в последней четверти 9 века.

5) никаких потомков Рюрик на Руси не оставил, кроме, может быть, бастардов. 1,5 летний Игорь стал сыном Рюрика (который в Киеве никогда не был) под пером летописца в 1118 году, когда многие летописи ранних веков (по словам самих летописцев начала 12 века) уже были утрачены. А Повесть временных лет под руководством князя Мстислава - кардинально переписана в угоду "северной норманской версии".

Так что вопрос имеет единственный ответ - Рюрик попытался захватить оба, жизненно важных пути для Руси. Но с обеих этих путей он был выбит еще Аскольдом, который отвоевал Полоцк и земли Кривичей, а Рюрику пришлось убраться на свой остров Рёрик, откуда он сам был родом.
Елена
Васёк Ягудин окей) анти-норманист... которому любодорого искать иные другие не норманские корни происхождения Руси (Старая Ладога - Новгород и Киев стали важными значительными городами именно при Рурике, а не 5 век - где возможно "два дома в Киеве стояло" ) Речь о влиянии и значении личностей в создании государства русского... У Вас уже Армения фигурирует - короче - все но только не сканди-корни Руси)
Русь-исторический термин, принятый историками.
Жанна Галеева Че дурак ?
Сказки про руриков никому не интересны.
Васёк Ягудин тебе, Сокол мой, не интересны может быть, а другим - кто понимает больше свою историю - очень даже как интересно
В наше время хотели и в Питер перевести и далее и что из этого? Куда не перемести, что меняется.
Там климат лучше и земля богаче.
Ruzanna Karapetyan
Потому что ему англо-саксы сказали так сделать.
Janna Mirlan Kyzy
Васёк Ягудин а кто именно ?