Общество
Скажите пожалуйста какие города современной России были столицами Руси в древние века? в хрон. порядке
и пожалуйста какие территории России были территориями Руси
Ладога – столица Северной Руси. Ладога стала столицей в 862-864. Герб Старой Ладоги, на котором изображён падающий сокол, до боли напоминает ещё один герб. Ну, допустим, это просто совпадение и вы герб ни у кого не заимствовали. Но цвета у герба столицы Северной Руси традиционно русские – красный фон и жёлтый рисунок.
Земля́ Новгоро́дская, Новгородчина — одно из крупнейших территориально-государственных образований в истории Восточной Европы. Новгородская земля находилась на северо-западе и севере Руси. С Новгородской земли началась древнерусская государственность под властью династии Рюриковичей. Столица – Новгород (864).
Рюрик в 864 стал правителем Новгорода. В 879 году в Новгороде умер Рюрик. Став князем Олег, родственник Рюрика, принял решение овладеть и южными землями и в 882 двинулся на юг. Олег покорил Смоленск. Аскольд и Дир были убиты в Киеве. Под властью Олега была объединена северная и южная Русь, образовав Киевскую Русь. «Да, будет Киев матерью городов Русских» - фраза принадлежит Олегу. Время образования Киевской Руси и становления Киева столицей – 882.
Теперь Киев – столица современной Украины. Стал столицей в 882, позже Ладоги. Флаг Киевской Руси: Красный фон и Жёлтое Солнце (Звезда). Если не верите мне, посмотрите хотя бы начало сказки «Руслан и Людмила». Режиссёром был Александр Птушко. Написал эту великолепную поэму А. Пушкин. Надеюсь, вас не оскорбляет, что русский поэт (душу имею в виду), прославил Великую Киевскую Русь, а в СССР в 1972 сняли фильм, причём очень хороший. Надеюсь, вас не оскорбит, что поэма написана на русском языке. Кстати, песню гусляра там исполняет Муслим Магомаев. Великолепно исполняет, правда? Эта Киевская Русь, воспетая Пушкиным, и есть подлинные слава и достоинство. Кстати, «Полтаву» тоже А. Пушкин написал. Немного отвлеклись. Дальше.
Муромское княжество (12-14вв.). Столица соответственно Муром.
Великое Княжество Рязанское (12-16 вв.) Столица соответственно Рязань. Муромско-Рязанское княжество относилось раньше к Черниговскому княжеству, но потом отделилось и стало самостоятельным.
Тмутараканское княжество (10-12 вв.). Столица – Тмутаракань. Княжество входило в состав Киевской Руси. Сейчас Россия.
Ростовское удельное княжество (1207-1474). Столица Ростов.
Смоленское княжество (12-14 вв.). Столица – Смоленск.
Великое Княжество Владимирское (1157-1389). Столица соответственно Владимир.
В перечисленных княжествах, их столицах, их городах есть архитектурные памятники, которые вас убедят, что это русские земли, населены были в том числе и многочисленными славянскими народами. Надеюсь, вас это не оскорбит, если вы узнаете, что кроме украинцев есть ещё славянские народы.
А Википедия тебе на кой? Специально же ее сделали для тех, кому лень листать учебники. Но настолько обленились, что уже даже в Википедию лень зайти.
тебе весь учебник истории пересказать?
Что значит "Руси". Да та же Тверь была независимым княжеством
Андрей Дейко
Тверь входила в состав Великого княжества Владимирского.
Нурлaн Мaмaсaдыков
Земля Русская
Уппсала - Новгород - Киев - Владимир - Москва - Санкт-Петербург - Москва.
Нурлaн Мaмaсaдыков
а Ладога?
в каждом улусе была своя столица))))