Началось всё с Ладоги, туда Рюрик с дружиной пришёл, но вряд ли это можно назвать ещё столицей, вот Новгород уже да. А Киев в тот момент был хазарским, его как раз из Ладоги пошёл Аскольд захватывать, а потом Олег.
Слова «Се буди мати городом русскымъ», которые летопись приписывает Олегу, означают провозглашение Киева главным городом Руси, а не происхождение Руси из Киева.
Общество
Какая была первая столица Руси? Киев какая по счету столица ?
Она первая и есть.
Столица Русского каганата, который кстати воевал с Хазарским, союзником последнего была Византия, при помощи которой были построены самые современные крепости того времени, для защиты от Русского каганата, основа которого были северские земли. После падения Русского каганата от вторжения мадьярских племён, поддерживаемых Хазарами и Византией, на осколках был создан союз разноязыких племён, под названием Киевская Русь, причём есть документ подтверждающий это. Согласно арабским и Византийским источникам Руси было три: Русский каганат, Русь на территории современной Чехословакии и Венгрии и остров Русь на севере Германии, т. к. у Руси была уже государственность, объединение разноязычных племён происходил под именем Русь, так что Киев был второй столицей.
Киевская русь была совсем небольшая по размеру.
Началось всё с Новгорода (862), столица в Киев была перенесена князем Олегом (882).
2.1 Ладога (862—864)
2.2 Новгород (862—882)
2.3 Киев (882—1243)
2.4 Владимир (1243—1389)
2.6 Москва (1389—1712)
2.7 Санкт-Петербург/Петроград (1712—1918)
2.8 Москва (с 1918)
2.2 Новгород (862—882)
2.3 Киев (882—1243)
2.4 Владимир (1243—1389)
2.6 Москва (1389—1712)
2.8 Москва (с 1918)
Киев первая, потом пошел распад Руси и только по Москвою Русь стала снова едина.
Ладога. Потом Новгород, затем Киев.