Общество
Зачем столицу Руси перенесли из Киева в Москву?
Её не переносили из Киева в другой город. Просто сам центр переместился подальше от депрессивного региона вглубь континента. В то время это было перепутье набегов иноземцев всех мастей - просто неразумное место для центра государства и при расширении этот центр переместился дальше. А Киев стал окраиной. Всяких смут.
Потому что крестоносцы захватили Константинополь в 1204-м году и 50 лет грабили его, а Киев держался за счёт торгового пути по Днепру "из варяг в греки", путь прервался и потоки денег прекратились, а в это время начали богатеть города бассейна Волги, потому что торговали по Волге так же из варяг, но в персы.
древняя столица Швеции, откуда вышли русы, вообще сегодня деревня и на том "спасиба", многие древние столицы или в руинах или вообще исчезли, - от богатейшего и могущественного в древности Галицко-Волынского РУССКОГО княжества сегодня осталось одно воспоминание и если-бы не Москва, то и от других русских осталось-бы тоже самое, что и от великих римлян Др. Рима, ромеев Византии, "украинских" готов, и прочих и прочих, и прочих
Ответ- почему "перенесли", - потому что маленькая в то время Москва для грабиталей-завоевателей угрозы не представляла, это и дало возможность накопить деньги, через деньги собрать власть, через власть привлечь силы
Носить нравилось, потом в Питер понесли, потом опять в Москву....
Что-бы русы были сперва-на перво...)))
Россия постоянно подвергалась нападкам завоевателей и главный город строили там, где могли надежно его защитить...))) сейчас бы я столицу перенес в ебург...))) ближе к друзьям летать...)))
там холодно
Москва была столицей Улуса Золотой Орды, именно татаро-монголы из небольшого поселка сделали город благодаря продажности местной знати. Иван Грозный - типичный татаро-монгол, внешне, посмотрите реконструкцию его лица по черепу.
Никто столицу Руси никуда не переносил, Москва к Руси никакого отношения не имеет, Москва - столица государства Московия. Русь была одна - Киевская, и никаких других в истории не было.
Рустем Бисенбаев
новый взгляд на старые вещи