Общество

Где находится древняя, самая первая, столица Руси?

Старая Ладога
Расим Салихзянов
Лучший ответ
Анжела Лавренчук Вы, скорее всего из Петербурга или области...похоже, об этом знаем только мы:)
Anara Kabdenova Не только:))
киев
Пётр Сергеев
Русь пришла из Новгорода и захватила Киев, сделав его столицей своего государства. Тем самым взяв под контроль путь из Варяг в Греки. Так что Русь начиналась из Новгорода, он и является первой столицей Руси.
Данил Марков
На Волхове старая Ладога, варяги вначале туда приплыли из скандинавии и неву
Л(
Леся (Секрет)
Первая столица Руси - Старая Ладога
Олег Трубинов
Новгород. Согласно летописям, первой столицей Древнерусского государства стал Новгород (совр. Рюриково городище, в 2 км от нынешнего центра города) , куда в 862 году был призван на княжение Рюрик, или Ладога.
Старая Ладога.
Ирина Леушина
Вообще, это Киев.
Игорь Ушаков
Русью изначально назывались (согласно берестянным грамотам)
только земли
киевского, переяславского и черниговского княжеств.
только потом потомки клана Рюриковичей стали переносить
это название на другие земли подчинённые представителям ихнего рода. .
- - --
Первой столицей Руси был Киев: -)
Новгородские земли начали называться Русью
(согласно изучения тех же новгородских грамот)
не раньше 14 века: -(
смотреть видео с лекции специалиста
по расшифровки новгородских грамот
с 3 минут 30 секунд
http://www.youtube.com/watch?v=qaOxbvzZbig&feature=related
Irina Shevchenko Хрень пишешь Отстой.
Новгород - отец городов Русских.
Русь пришла в Киев из Новгорода.
Но даже тот Кивев к бандерлогам сраным отношения не имеет.
Бандерлоги - потомки татар и албаноидов-румын.
Тот же Зализняк, что в лекции, считается апологетом именно Новгородского происхождения Руси. А Киев он вообще столицей даже позже не считает фактичской.
Ну раз у тебя мозх слабенький. то ты таких вещей не понимаешь из-за жирных слоёв сала в башке. Услышал из контекста знакомое слово. и как кретин позоришься.))
Новгород при правлении Гостомысла, с 862 года - Киев, потом - Владимир с 1169 года, потом Москва, с 1703 - Санкт-Петербург, с 11 марта 1918 года - Москва.
Наталья Гильмская смотреть видео с лекции специалиста
по расшифровки новгородских грамот
с 3 минут 30 секунд
http://www.youtube.com/watch?v=qaOxbvzZb...
Наталья Гильмская http://www.youtube.com/watch?v=qaOxbvzZbig&feature=related

с 3 минут 30 секунд
Ладога, хотя мож когда льды немного сойдут откроется ещё кака нить историческая фигня
новгород.
или омск, но тогда он по-другому назывался
Pavel точно не Омск, этот город основал ф.э.дзержинский, это аббревиатура: Определенное Место Ссылки Каторжных
Pavel на счет того, что люди жили - согласен, а на счет названия ОМСК - нет!!!
Украина, Киев.
Киев.
это по-моему киев, основал его один из братьев по имени Кий
Украина, Киев!!!
Виктор Александрович Старая ладога вообщето