Что важнее в этом понятии- этническая или культурная составляющая? Ну вот например. Питерцы имеют собственный диалект, значительно отличаются ментально от остальных представителей русской народности и чётко себя осознают питерцами. Но в генетическом плане они идентичны, скажем, уроженцам Смоленска или Твери. Питерцы- нация или как?
А вот другой пример- моравы. Они серьёзно отличаются от чехов в генетическом плане, имеют богатое на итендифицирующие события прошлое... но абсолютное их большинство считает себя чехами, да и в культурном плане они- чистые чехи. Моравы- нация или как?
Если питерцы- нация, а моравы нет, тогда нам следует серьёзно пересмотреть национальную политику, в каком бы государстве мы не жили.
Если моравы- нация, а питерцы- нет, тогда понятие "нация" вообще не несёт никакого смысла, для чего оно нужно, где мы его используем и что тогда защищают националисты?
Если и те и другие- нация, то как вообще понять, что нация, а что нет? Всё, что можно по этническим, культурным или самоосознательным категориям выделить в нацию- это она и есть?
Если ни те, ни те- не нация, тогда что такое нация и есть ли нации вообще?
Общество
Нация в генах или в головах?
Лично я считаю, что нация не в генах. Человек не выбирает себе нацию, или культуру. Понятие нация создает барьер между людьми, которые с помощью понятия нация делают отличия свой-чужой, хотя по факту все человечество - это один вид. А на счет культуры могу сказать, что человек сам может выбрать ту культуру, которой он более всего симпатизирует. Лично я симпатизирую римской культуре, хотя мне пытались вдолбить в голову то, что русская культура якобы самая великая и самая лучшая. И тем не менее мне с самого детства нравилась римская культура. Хоть я по нации русская, я тем не менее не отношу себя к русским, и не смотря на то, что в детстве меня водили в церковь, я все равно поклоняюсь римским богам. Русская культура для меня чужая, не смотря на то, что родилась я русской, и всю жизнь живу среди русских.
Вообще-то и в том, и в том.
Наталья Соснина
Описание читайте.
Нация - это как стенки сосуда, не дают растечься народу некой аморфной массой.
Традиции, обычаи и язык народа дают людям право - называть себя нацией..
Наталья Соснина
И каким образом это связано с моим вопросом?
Нация-генетическая. культурная, итд Общность людей.
Наталья Соснина
Замечательно, но мой вопрос в другом.
Вы смешиваете два не совсем одинаковых понятия - нация и национальность. Национальность это культурно-историческая общность, сложившаяся и проживающая на определённой территории. Одну национальность от другой отличает прежде всего культура. Нация же понятие политическое. Не всякая национальность достигает уровня нации. Нацию невозможно отделить от государства в то в то время как не все национальности имеют собственные государства.
Наталья Соснина
Вы всё перепутали. То, о чём вы говорите- это народность. Национальность- это этническая составляющая народности либо нации.
Нация- безусловно высокоразвитая общность, но вот питерцы таковой вполне являются, скажем.
в чебурашках
"питерцы нация" это от Псюши Общак?
спутал нацию и этническую принадлежность.
Наталья Соснина
Распутайте и ответьте уже на вопрос.
Нация в генах ( генотипе), которые влияют на фенотип, а также в эпигенетический изменениях, которые также влияют на фенотип, однако не связаны с изменением в генах. Кроме того, воспитание в определенной среде, также приводит к возникновению определенных национальных особенностей. Относительно незначительные различия относят не к национальности, а к этносу. Поэтому по национальности Питерцы от Москвичей не отличаются.
Нация- единство почвы духа и крови. Это, если следовать вашей терминологии в головах.
Нет такого слова нация, его придумали вместе с понятием государство))
Наталья Соснина
Все слова придумали. И что?