Общество
Две основные концепции Нации - Французская и Немецкая, обоим уже болеее 200 лет. Какая из них наиболее подходит России?
И так, первая - НЕМЕЦКАЯ концепция - она опираеться - на общность культуры, языка и происхождения, и рассматривает нацию как высшую фазу развития этноса. В этой концепции нация НЕтождественна гражданству, то есть не может араб живущий в Германии - быть немцем. То есть для России - это означает - есть Русские - как Титульная нация - создавшая государство и есть ДРУГИЕ народы - живущие в этом государстве. Вторая концепция - ФРАНЦУЗСКАЯ - рассматривает нацию, как - гражданскую общность страны, то есть все граждане страны, даже совершенно иной расы считаються входящими в эту нацию. То есть к примеру - во Франции - араб уже не араб, а француз, тоже самое с турком. Для России это означает - есть только Россияне, но, извините - никаких дагестанцев, тувинцев и проч, то есть никаких республик и президентов. И так - Ваше мнение - ?
Немецкая ближе. А вообще надо прекратить искать что то за бугром и создать свою - русскую.
У нас наверное французская, так как мы типичные французы: они по крови кельты (галлы) , по названию германцы, по языку - латинцы. То же и с нами: по крови тюрки, но названию скандинавы, по языку - славяне.
Александр Волков
Русские - славяне. С небольшой примесью финоугорской крови. Чистых нет, например южные славяне имею примесь турок. Поэтому и нации разные. Геном русского расшифрован, так что не надо про тюрок.
Севара Искандерходжаева
Что за винигрет? Вы о пять о личном?
...а наша нация-хазарская !!!))) и била она нимчин и хранцузишек завсегда !!!
И что ты нам про немецкую-то выдумал? Из какого пальца высосал? Да у них национальность по земле и гражданству определяется. Живешь в Германии, гражданство немецкое - и стоит у тебя в паспорте - НЕМЕЦ. А турков, которые их гражданство приняли - они " темные немцы" называют. И всех, кто в России живет, они русскими считают. Ты народ поспрашай, кто туда уехал - объяснят тебе их концепсию.
Французы... они все свои колонии считали частью Франции и тогда, приравнивали живущих там к французам. Идея не очень удалась, потому что законы и льготы пришлось разделить, для "основной" Франции и ее "далеких" земель.
Почти весь мир уже так живет, США например, гражданство есть, на территории живешь - американец, без других причуд. А если очень хочется - добавляют "с немецкими корнями" , с "ирландскими корнями" и т. д..
Кадыржан Табылды
Имеется в виду - КОНЦЕПЦИЯ Нации, а не навязанное Штатами в середине ХХ-го века политическое устройство...
Читайте Немецких классиков - 18-19 веков...
немецкая ближе. но французская - leotdytt
Ближе России этницистская (восточная, немецкая)