Общество

В мире существуют и действуют в течении уже 200 ле, две концепции НАЦИИ - какая из них более подходит России? внутри...

И так, первая - НЕМЕЦКАЯ концепция - она опираеться - на общность культуры, языка и происхождения, и рассматривает нацию как высшую фазу развития этноса. В этой концепции нация нетождественна гражданству, то есть не может араб живущий в Германии - быть немцем. То есть для России - это означает- есть Русские - как Титульная нация - создавшая государство и есть ДРУГИЕ народы живущие в этом государстве.Вторая концепция - ФРАНЦУЗСКАЯ - рассматривает нацию, как - гражданскую общность страны, то есть все граждане страны, даже совершенно иной расы считаються входящими в эту нацию. То есть к примеру - во Франции - араб уже не араб, а француз, тоже самое с турком. Для России это означает - есть только Россияне, но, извините - никаких дагестанцев, тувинцев и проч, то есть никаких республик и президентов.
Katja Hafizova
Русская или славянская. Если бы мы жили исключительно по западным, то это была бы не Россия вовсе.
Эльвина Салямова
Лучший ответ
Русский - это национальность. Россияне -принадлежность к стране всех наций, постоянно живущих в стране. И не надо про фашизм, это не про Россию!!!!
Нечто среднее, ибо Россия - империя в прошлом и с остаточными явлениями и претензиями в настоящем.

В Римской империи тоже от 1ой концепции отошли.
Не как аналгю, а как факт отмечу, что защищали империю лучше всех новые граждане и продолжилась она Византией с греческим населением. Но тут уже вопрос другой и сложный.
Олег Петраков
Не в мире, а на западе.
Когда-то Византию тоже считали всем миром.
А как же вторая половина мира? Китай? Индия? Там тоже есть мировые концепции.
Мы слишком часто копировали чужие концепции от которых и получали по соплям.
Ярослав Швец
ну вторая для России явно не подходит потому как нет у нас никакой единой гражданской общности
Более того если педложить такое в нац республиках, т. е. сказать мы все единный российский народ и нафиг надо убрать у вас из школы ваш нац язык нафиг название вашей республики, вас минимум не поймут. максимум линчуют
Вторая.
Eg
Egor
Katja Hafizova А Вы думаете - дагестанцы, тувинцы и проч - согласяться нивелировать свои национальности?
Вторая конечно.
Sayat Zhilbayev
Насмешили, нет такой национальности дагестанец, это просто указывает, что человек родился там, он может быть хоть папуасом.

А кто давал право французам лишать арабов и турков их происхождения?? ? Хотя в принципе это подходит таким странам как США и Австралия.

Собственно к определению нации нужно бы добавить и общность религиозных взглядов, без этого сложно.. .

У России как всегда свой путь, думаю нужно оставить разные народы, максимально интегрировав их в русскую культуру. Т. е. все народы в России должны быть: русский татарин, русский грузин, русский папуас (и они должны отличатся от папуасских папуасов и грузинских грузинов именно своей "русскостью"!!!)
Не то и не другое - " Этногенез и Биосфера Земли" Лев Гумилёв
Походя - Россия - это Суперэтнос
Замечание : Германия вААще даже имеет наименование призрачное : могила Германариха найдена в Днепровских степях академиком Б. Рыбаковым ...
германия не имеет общности языка и культуры, так как до сих пор иеется не менее 90ооо человек говорящих на Славянских языках Лужицких Сербов ...
Огромное количество Диалектов - это как раз основано на наложение немецкого (англо-сакского) языка на различные языки - Лютичей-Бодричей-Рарогов (Рюриков) ...
города БраниБор (Бранденбург) , Берложе (Берлин), Липецк (Лейпциг), Старгород (Ольденбург) , Рарог (Мекленбург) ...Дымин, Радогощ ...
Алмаз Жунусов
Вторая.