Общество

Что будет когда человек потеряет всякую опору на общечеловеческие ценности.

Интересно стало что же будет когда люди перестанут верить во что либо, например от того же бога с радостью отрекаются. Только что будет если люди перестанут верить и в науку и в бога и в добро и в зло что же будет хаос? Апокалипсис? Массовое уничтожение своего же вида.... Ваше мнение
Обратно на пальмы залезем...
Игорь Погорелов
Лучший ответ
Такого произойти не может. У каждого есть определенная система внутренних ценностей, она может меняться и сильно отличаться от "общепринятых". но имеется всегда. Есть всегда и своя система норм у любой группы. Такая формируется сама по себе. И опять же она может как угодно отличаться от общепринятой морали, но это не означает ее отсутствия. Без нее группа. любой социум не существуют. Вырабатывается она автоматически. как результат налаживания отношений.
Что же касается какой либо веры. то она вообще то хоть людям и свойственна. но в принципе необходимости в ней нет.
Кстати. вера в науку. это глупость. в науку не верят. ей доверяют и ею пользуются на практике ( ее достижениями). что само по себе является постоянной ее проверкой. Верить в проверенное невозможно. и абсурдно. Вера это признание чего либо истинным без проверки. Убедившись в том. что что либо так. а не иначе, Вы это знаете, а потому верить в это уже не способны в принципе. И уж тем более когда речь о науке. Наука это объективное систематизированное знание о мире ( и человеке) Верить в знание? Как то странно. Можно верить лишь в его наличие у кого либо ( не у себя).
К сожалению часто имеет место подмена понятий и верой называют то. что в принципе ею не является и быть не может. Почему и зачем и как так получилось. вопрос отдельный и явно не для этой категории.
Альфиюшка ////////
Ничего хорошего, но РФ к этому идёт: -(
Пётр Малыхин
Яркий пример такого ИГил
Владимир Гурьев Да но даже они верят что убивая неверных окажутся в раю
Если потеряет всякую опору на общечеловеческие ценности (христианство к ним не относится ) он будет строить коммунизм или русский мир, уничтожать людей в концлагерях . Если он перестанет верить в дебиловатые религиозные сказки бронзового века, то есть вероятность что начнет думать.

Вот например нацистская бляха со словами "Бог с нами", вот такие вот христианские "общечеловеческие" ценности
Андрей Коптев
Ну вот в Кремле потеряли и видищь шо творится. Фамилии внизу лень менять но замени кандидат от НПС и КПРФ Черногоров (по проекту 2000 г он должен был идти на ЕБН с серпом и молотом ( на Грудинин, ну и остальное - по смыслу коррекция и по времени....
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДРАММА: ПЕЛЬМЕНИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
- Пацака – транклюкировать, нафиг.
А чатланину – пожизненный эцих с гвоздями...
Яйцелоп (полицай) из «Кин-дза-Дза». Реж. Г. Данелия.
Братья, чатлане (кандидаты)! Если честно, пацаки, ваши экономические программы не читают. Самокрутки крутят, да на двор по нужде с ними ходят, и говорят, что круче, чем Ильич покойный, даже теоретически придумать ничего нельзя. А Ленин, он что говорил? Землю (паи) – крестьянам, заводы (АО) – рабочим. Все остальное - Бюджеты и Власть – Советам (то бишь - муниципальным образованиям). Но сверху вертикаль должна быть. Чтоб все боялись! Не хотели жить как Незнайки в Солнечном городе, нате вам капитализм. Причем сразу в его высшей стадии – паразитический и загнивающей.
И почему за экономические программы избиратель не голосует? А все элементарно, как у Менделеева. Народ у нас на Плюке хоть и не очень начитанный, но он же не круглый дурак: понимает, что кандидаты эти «Программы» у друг друга посписывали. Да вы сами попробуйте, поставьте своего сына лоботряса и двоечника на колени в угол, и пусть вслух читает. Сразу кратко писать и излагать научится, и учиться будет только на пятерки. А если и это не поможет – дайте ему план первоочередных задач Губернатора! Пока прочтет – в армию заберут.
Поэтому электорат, чтоб не напрягаться лишний раз, просто смотрит, как Кузьмин в рекламном ролике пельмени ест. Если с аппетитом, да еще и улыбается – значит хороший человек. Еще круче пельменей рейтинг подымает, если кто-то ногу сломал. Неважно открытый перелом или закрытый. Но, если в прошлом году, то + 3%. Если в этом, то + целых 6%.
Теперь о контрпропаганде. Это когда кто-то кого-то за что-то «мочит» в прессе. Разок «пропесочить» полезно! Но когда изо дня в день 12 кандидатов демократической ориентации одного пожилого комсомольца (Черногорова) ногами пинают, и все это по телевизору дети видят - очень это нехорошо. Не эстетично, это братья чатлане! Электорат подумать может, что вы не за счастье народное бьетесь, а своего же кореша за бабки, которые он у вас каким-то «макаром» увел, жизни лишаете. И потому очень хочется набить режиссёру этой кампании лицо галошем, а кандидату-заказчику серпом чего-нибудь отмахнуть. И проголосовать за обиженного. Из чувства протестной, мать… (как ее?) - мотивации.
Вот дядя Беня Ельцин правильно делал агитацию! Пока дядя Гена на Пермском авиастроительном заводе перед тремя слесарями распинался, его присный Алле Борисовне сделал «презент». И бац - интервью из Швейцарии в «прямом эфире». Вот вам еще 5-10 миллионов голосов. Никто не любит Б. Н.! Но Аллу любят миллионы! И Алла любит миллионы зленых роз, то бишь! В общем бакс за голос – это стандартная цена! Любовь, конечно, правит миром, ну и …олигархи немного!
Впрочем, хватит «черные» технологии раскрывать. А то точно все кандидаты на костылях в избирком припрутся… начнут автокатастрофы и покушения на себя устраивать, поджигать виллы свои...
НЕ В «ЕДИНСТВЕ» СИЛА, А В САЛЕ!
«Я его обрызгал! – подумал
Червяков. – Не мой начальник,
чужой, но все-таки неловко.
Извиниться надо…»
А. Чехов
Во втором туре все кандидаты голоса одному скинули. Но скинуться, братья чатлане, можно на гравицапу. Или на бутылку водки. «Кактусы бы делать из этих людей!». Центристы вы заспанные! Это у коммунистов электорат дисциплинированный! А у вас иной. Кто куда зрит, тот туда, как баран недисциплинированный, и прет. Ладно, электорат, гегемон то бишь бывший, «Коммунистический манифест» в массе своей не читал. Но вы, кандидаты, вроде как все партийными были?
Юлия Поставит
Добро, зло, бог- это сказки для детей.
В науку нельзя переставать верить, так как она напомнит о себе. В науке есть такая штука как проверка гипотез. Если какая-то гипотеза дает верные предсказания на будущее относительно результата эксперимента, то она принимается, а иначе отбрасывается.
Если, например, группа людей не будет верить в возможность разбиться при прыжке с 10-го этажа, то она долго не проживет. Наиболее долго проживет группа имеющая верные убеждения.
Так и с богом. Если группа людей отказывается от религиозных ценностей, то ей грозит то что написано в писаниях. А там ничего хорошего на этот счет не написано))
Юлия *11111*
Владимир Гурьев Наука это инструмент вера в науку это мировоззрение а что если когда обесценятся все моральные устои исчерпают себя все конструкции
Это гражданская война и революция в России тому пример.