Общество

90-ые или сегодняшние реалии?

Многие пугают нас 90-ми, а давайте их сравним.

1.Больниц и поликлиник было минимум в два раза больше. (про школы не говорю, потому что сегодня нет детей, что бы заполнить оставшиеся)
2.Цена на продукты была ниже и они были качественнее, чем сегодня. Сейчас % суррогатов в кисломолочных и колбасных изделиях ~90%, тогда было дай Бог 30%.
3.Цена проезда в общественном транспорте, до 2000 года цена билета была совершенно символическая, я с другом будучи подростком объездил весь Петербург вдоль и поперёк. Сегодня, на такие поезди, у меня уходили бы минимум 8-12 тысяч в месяц. Электрички и поезда тоже стоили куда меньше относительно зарплаты чем сегодня, особенно электрички. (для тех кто не ездит, сейчас съездить на 70-ть километров стоит 180-220 рублей в один конец, в зависимости от направления).
4.Полная свобода предпринимательской деятельности, сегодня же хоть чем начни заниматься, ещё до получения первой прибыли к тебе припрутся полицейские или хачи требующие деньги или тупо хотящие отжать твоё начинание. Если же сможешь договориться о крыше, тебя заипут бесконечными инспекциями, которые тоже будут требовать на лапу.
5.Отсутствие заборов, я не знаю как по России, но в Петербурге каждая, самая убогая контора, даже жилые дома! Огораживаются заборами, заборы просто везде, идёшь словно в концлагере.
6.На улицах практически не было эмигрантов.
7.Во дворе стояло 2-3 машины, теперь 100-150. Окна выходили на улицу Беринга, по которой проезжало 50-100 машин в день, теперь по ней проезжает такое количество транспорта за пару десятков минут.
8.Плотность населения стала не реально большой и не потому что жизнь стала лучше, а потому Россия вымерла и треть Ростова-на-Дону, Мурманска и т. д. переехали в Петербург, что бы работать в магнитах, пятёрочках, дикси, лентах и т. д.

Могу ошибаться, но по моему мнению, 90-ые стали страшным ударом для дармоедов, которые получали деньги не за работу, а за «службу». То есть бесчисленные милиционеры, военные, научные сотрудники, которые просто числились, а не работали, те у кого голова варила и реально изобретали, они сразу дёрнули в США и стали там миллионерами. А те кто обладал только слабой технической базой, зазубрил пару формул и терминов, что бы экзамены сдать разумеется попали в ад, работать-то не привыкли, а стабильных, гарантированный оклад получать привыкли.
Dos Satyev
Хорошо, что сейчас не 90–е!

После долгого полугодового противостояния местных жителей с незаконным карьером вблизи деревни Крюково (Рузский г. о., Московская область) приехали некие "представители карьера" и вместо обещанных документов, подтверждающих законность предприятия, просто нагло открыли стрельбу в присутствии обычных граждан и сотрудников полиции.
https://www.youtube.com/watch?v=wrdijXMS0_Y&feature=youtu.be
Юрий Шаргород
Лучший ответ
1. больниц и поликлиники было больше, но лечить больных было нечем. спирт принесешь - операционное поле обработаем и прооперируем.
2. деньги у некоторых были, но купить было нечего, по карточкам иногда что-то отваривали.
3. проезд был недорогой, но зарплату по пол-года не выплачивали. не покатаешься.
И Т. Д.
Натали Горина
В 90-х была надежда и свобода. Это главное, чего сейчас нет.
Bahtiar Arginbekov
Мне было одинаково хорошо и в 90-е, и сейчас. Это потому, что я приспособлен к жизни. Мне будет хорошо и с красными, и с белыми, и с коммунистами и с демократами!
У меня нет принципов!
А принципиальные и идейные пусть идут в задницу, это их место!)
вопрос в чем?
Алёша Рустамов
90е - это вообще уникальный случай. Резкий переход от плановой к неконтролируемой рыночной экономике.
Его нельзя рассматривать в рамках статистики.
Адекватнее сравнивать промежутки с 2000 по 2018 гг.
Ruslan Hairullin
Сегодняшние однозначно. В 90- е хочет лишь тот, кто в них не жил.
мне больше по душе конец 70-х... в 90-х по теме поняток, шлаксов и бублигумов моего друга порезали. не очень хорошие воспоминания
С 1995 по 2009 для меня было лучшее время. Не взирая на сложности были перспективы во всех направлениях. Главное - деловые отношения, товарно-денежные и элементарные человеческие понятия были. Начиная с 2009 хуже с каждым днём. Так шта скоро на завод отправят. Будем вышеперечисленным отсидевшим в конторах жоп/часы подавать гаечные ключи и устраиваться к ним на работу, несмотря на образование и огромный опыт. Такой вопрос болезненный. Ответ - конечно 90е!
Вадим ...любых зазевавшихся и тонкокожих жителей городских джунглей, не столь важно при этом, какое время на дворе, лихие 90-ые или нынешние реалии миллениума. http://i-hold.ru/1032018/180608.html