При СССР было много хорошего: главное - уверенность в завтрашнем дне, в том, что 2 раза в месяц получишь зарплату, денег хватит на еду, ЖКХ, кое-какую одежонку (да она не так важна была, как сейчас) и отладывали от каждой зарплаты, чтобы летом съездить на юг. Так жило большинство людей в СССР. Но свободы - не было. Особенно - при Андропове! И многие предприятия хотя бы частично работали только для видимости и занятости людей, что тоже противно. Получить тогда квартиру было примерно так же, как сейчас купить. . Не будем про квартиры.... Но дух у нас был СВЕТЛЫЙ! Это точно. Дружба - настоящая, а также театры, концерты, спортивные секции. Теперь все это стоит очень больших денег и получается, что только для избранных.
А по ТВ идет столько криминала и всякой дури, от которой у многих, кто смотрит, сносит голову по разным направлениям. Уж, не говорю про подсевших на игры в инете...
А наркотики? ! Разве их столько было в СССР? А сейчас и наказание за распространение очень мягкое, не что в Китае: расстрел, значит, это кому-то высоко выгодно. Молодежь дуреет и вымирает в огромных количествах.
А на пенсию можно было жить очень хорошо, если до неё работал нормально. А сейчас? !
Но и дури тогда тоже немало было. Всего не опишешь.
Общество
Если Вам за 50, то КАК Вы можете описать свою жизнь до 90-ого года? Я свою - в пояснениях.
На тот момент было 10 лет как начал самостоятельную жизнь после ВУЗа. Была любимая работа, была юность и многое другое. Сегодня, оглядываясь назад, согласен с мыслью: "Многое, что нам говорили о социализме оказалось вранье, но все, что нам говорили о капитализме оказалось правдой". Уже сейчас, вспоминая бурный рост уровня и качества жизни начала 60-70 годов и сравнивая с нынешним ростом качества жизни, считаю, что мы имеем право гордиться тем, что у нас была Великая Родина. Ведь, следует помнить, что на тот момент прошло всего-то 15-25 лет после страшной войны и разрухи. Конечно, с начала 90-х годов тоже произошли огромные перемены, но в них наших заслуг наших стран - хрен да ни хрена, да и к лучшему перемены произошли более, чем далеко не у всех. Ораторам выше советую спросить об этом у тех десятков миллионов людей, которые просто вымерли в процессе перехода к "капитализму". Но все это понимаю уже с высоты сегодняшнего опыта. Тогда (80-е г. г.) казалось помрачнее, немного где-то завидовалось капитализму. Теперь только досадно, что мы так и не смогли сохранить то лучшее и приумножить его тем, что сегодня лучше.
С точки зрения дня сегодняшнего та жизнь была ну очень убога. Больше общались и читали тогда по той простой причине, что заняться было больше нечем. Именно в богатых и развитых странах проблема одиночества многих и разобщённость. Ну и конечно тогда мы были молодыми, а потому так хочется туда вернуться...
Советская власть кроме бесплатного образования ни чего не дала! Но я к ней без претензий, там прошло детство, юность и зрелость, а это лучшие годы. Самые мрачные годы это 90-е. С 2000 пошло все в гору дети, внуки, квартиры, дома, машины, отдых за бугром и ни каких глобальных проблем
и хорошее было, и плохое
сейчас полюса поменялись: там где было хорошо, не стало и наоборот..
если бы тогда было статично, так нет, хорошие достижения утрачивались год от года, из магазинов пропадали необходимые товары, а в продуктовых ассортимент продуктов уменьшался (и это еще до Горбачева), тенденция была нехорошая...
театры, концерты, спортивные секции - в городах, да и то в больших.. что имела молодежь на селе? вот и сбегали в город, а из города рабочих, итр-овцев, студентов гоняли на картошку и в стройотряды в деревни
тогда по деньгам было больше доступного - но только по деньгам, в реальности еще надо было прикладывать немало усилий, чтобы получить или достать,
сейчас то же самое более доступно, но надо иметь деньги..
надо уметь зарабатывать
Татьяна Диденко
А если нам за 70? Пенсии с мужем на двоих 24.000. И у меня и у него не одно ВО! Трудновать нам сейчас живется!
то что вы перечислили из плюсов
нынче отнюдь не плюс а обыденность
за исключением того факта что наши
возможности стали намного шире
а блага цивилизации доступнее
и многое зависит от вас лично
нынче отнюдь не плюс а обыденность
за исключением того факта что наши
возможности стали намного шире
а блага цивилизации доступнее
и многое зависит от вас лично
Олег Протасов
))))))))))))))))))))))))))))
Татьяна Диденко
Мне 71 год, три ВО. Пенсия 11.600. Нормально? Можно жить припеваючи? У мужа - то же самое!
От зарплаты до зарплаты. Как и сейчас.
Олег Протасов
Ты это того, не унывай всегда есть надежда. Главное жить, надеяться и верить....
Мила ностальгия по молодости.
Деревья Выше, Небо краше, Солнце и девчонки ласковее итд.
Получил отличное образование, работал, зарабатывал. Потом в девяностых в меня стреляли, и я стрелял, всё было честно и справедливо. Сегодня ворьё в госструктурах одолело, противно жить, уже не отстреляешься, - патронов не хватит....))
Хочется процитировать одну поэтессу.
Я школу кончила на тройки,
я провалилась в институт.
"У нас гремят большие стройки, -
Сказали мне, - они вас ждут.
Вас ждут колхозы и заводы,
Вас ждут плотины и сады,
Вас ждут масштабные заботы
И ждут великие труды.
Пути, богатые свершеньями
И покорение тайги."
А мне хотелось веер с перьями
И две брильянтовых серьги.
Е Горбовская
Очень точно все сказано.
Я школу кончила на тройки,
я провалилась в институт.
"У нас гремят большие стройки, -
Сказали мне, - они вас ждут.
Вас ждут колхозы и заводы,
Вас ждут плотины и сады,
Вас ждут масштабные заботы
И ждут великие труды.
Пути, богатые свершеньями
И покорение тайги."
А мне хотелось веер с перьями
И две брильянтовых серьги.
Е Горбовская
Очень точно все сказано.
Были молодыми,... а упыри как сидели на троне так и сидят: -(
мне не за писят, но моя семья получила от государства 2 квартиры в москве и 6 соток
тяжело сказать, была молодость, убожество и ублюдочность совка легче было игнорировать. Никакой уверенности в завтрашнем дне и близко не было - какой цкашный кощей помрет завтра? кто из рокклубовской тусовки гбшный (как бы не ляпнуть лишнего)? начнут ли опять сажать? пошлют ли в Афган или пронесет? Где купить жратвы или опять морскую капусту жрать? потратить всю зарплату на рынке и пожрать нормально? как наскрести на костюм и ботинки и где их купить? почему я должен везде повторять всю эту марксистскую херню? - это то что я помню крутилось в голове
Про юг даже и не думалось - профсоюзно-коммуняцких связей не было, а на 120р на юга не поедешь, наркотиков особо не было, но видел у Гастрита, не пробовал
Про пенсию тоже помню моя бабушка-блокадница получала 45р, ох уж она шиковала, не передать
Про 3 тв канала и траурную музыку плавно переходящую в леблядиное озеро и говорить не буду. Все что было это "Ваш магнитофон" на Маяке и вражьи голоса на даче
Алексей Козлов
Школьничек, тебе это бабка неудачница рассказала? ))))
Было хорошо.
Многие и сейчас живут в тех же бараках, при той же зарплате...
"А по ТВ идет столько криминала и всякой дури, от которой у многих, кто смотрит, сносит голову по разным направлениям..."
В первый раз такое слышу. Если сносит голову от ТВ, то здесь не проблема ТВ, а изначально в том человеке, которому снесло голову. Кстати, благодаря этому, легче отсеивать больных людей, они стали проявлять себя, а не тихонько творить многолетнее зло. Хотя и эти остались. СССР научил шкериться.
" Уж, не говорю про подсевших на игры в инете..."
Чем Вам не угодили игры в интернете? Онлайн игры позволяют развить общение без риска для жизни и здоровья. В СССР дети были беспризорными по-сути, дворовыми. Хорошо или плохо и насколько опасно, можно долго долго дискутировать. Речь же не о круглосуточным "залипании в игре", это плохо, я не это защищаю, а конкретные необоснованные нападки.
"А наркотики? ! Разве их столько было в СССР? А сейчас и наказание за распространение очень мягкое, не что в Китае: расстрел, значит, это кому-то высоко выгодно."
Искренне советую встретиться с людьми больными раком, а потом это писать.
"Молодежь дуреет и вымирает в огромных количествах."
Не будет интереса у молодёжи к наркотикам, если молодёжь занятая. Нет спроса, нет и предложения. Откуда такой спрос, это уже другой вопрос.
Безнадёга...
Алексей Козлов
Перестань хрень молоть! Всегда есть надежда....