Общество

Зачем устроили голод в стране в конце 80х и начале 90х годов?

Борис Егорцов
А. Чубайс.
22 января 1991 г. Вашингтон
Стенограмма выступления в прениях (S/22076)9 .

Дамы и Господа! Коллеги!
…Благодарю за оказанное доверие! И я продолжу своё выступление.

Господа, что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать-пятьдесят миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут. Нам нужно пройти по колено в крови, но только чтобы не стошнило и все утрясется и устроится.
Мы окончательно разрушим Советский Союз и забрав у населения его накопления, мы лишим его тем самым финансовой независимости. Мы создадим мифы: о новом мировоззрении, переписав для этого всю историю СССР; о крахе экономики, подкрепив этот факт пустыми полками и очередями, через систему нашей торговли; об отсутствии золотого запаса СССР, а сами вывезем его сюда; о волне гражданской войны и коммунистического реванша, которую мы якобы сами и остановим. А потом мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Главным стимулом жизни должны стать понятия – деньги, деньги и ещё раз деньги. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы поставим везде своих единомышленников, своих союзников, своих рабов.
Эпизод за эпизодом будем разыгрывать грандиозную по своему масштабу трагедию гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем и восторжествуют либеральные ценности!.. .
Нуретдин Тастыбаев
Лучший ответ
Виктор Старенков Дайте ссылку.
Ирина Таничева они ведь по сути добились своего,извращенцы!
Alexsandr Podgornyi Это не слова Чубайса, у Чубайса на такую речь ума не хватит. Это из выступления Даласа, причём это было в 49 году.
Freih Evidence Понятно, сам себе ответил под другим ником, аж в спешке цитаты перепутал, пропагандист хрено... ОДНАКО ;-)
Да известно - все соцстраны пытались накормить.
Как анекдот :
Вырастили свиью 100кг, наверх доложили 150,выше уже говорят - 2 свиньи, а начальство решает - а отправим 2 свинью в помощ польским товарищам.
Овраг ит. п. - элементарный единичный факт типа холодильник разморозился, нельзя по требованиям СЭС.
Наоборт, закупать стали - по талонам масло французское иногда выбрасывали, куры бразильские, джинсы, кассеты.. .
а тут на тебе - облом с ценами на нефть!
Freih Evidence
Борис Егорцов Глубже надо смотреть уважаемый, глубже, на то и голова у Вас что бы не только по верхушкам фактов прыгать. :)
Чтобы показать народу неэффективность социализма. Пятая колонна постаралась на славу.
Rufet Agayev
чтобы союз развалить
Есть термин "перепроизводство", наверное в этом случае уместен термин "кризис недопроизводства". В школе приводили примеры, как фермеры в штатах молоко выливают, т. к. дальше его обрабатывать невыгодно. Тогда правительство что-то делало, что б было выгодно, дотации поднимало, например. Но про геноцид никто не говорил, да и не говорит. Система такая.
Про время Хрущёва-Брежнева не знаю, думаю, там в таких действиях смысла не было. Кто ж супротив решения партии кукурузного вождя выйдет защищать (да и любого другого). . Тогда по другому выливали. Вокруг ящиков с молоком в магазинах всегда лужа была из этого молока, пока в импортные пакеты не стали его паковать.
Какие-то странные выводы. Тот же Невзоров. Сказал А, скажи и Б. Почему выбрасывали. Ведь может быть мнго причин и "геноцид" самая неправдопадобная. Ах, да, мыж ответы не даём, мыж хроникёры, с нас взятки гладки. За всё время, кто-нибудь, да прокололся бы, мол. была такая указивка, всеми силами делать дефицит. Ан нет, молчат почему-то, в том числе и сам Невзоров.
Сергей Баранов
Чтобы жизнь медом не казалась.
Да мочить их надо
что б миллионерами стать))
вынужденно