Общество

А вы довольны - только выбрали президента и сразу трагедия в Кемерово ткнула носом в полный бардак в стране?

Если вы меня спросите — на какой регион обратить внимание, чтобы всё понять про российские "выборы" — мой палец укажет на Кемеровскую область. В ней вся драма этих "выборов" в миниатюре.

Мы понимали, что в Кемерово будет очень непросто — во все прошлые годы здесь вбрасывали как минимум по миллиону (!) голосов за партию власти и её кандидатов. Кемеровская область демонстрировала результаты за 90% в течение десятилетий. Наши штабы в Кемерово и Новокузнецке зато были в числе рекордсменов по количеству обысков, арестов и изъятий.

Готовились, поэтому, загодя. Наблюдателей–то у нас было много: недаром осенью и в Кемерово, и в Новокузнецке мы провели рекордные, многотысячные митинги, плюс ещё приехали помогать наблюдатели из Томска и Новосибирска. Добыли направления с запасом — и от штаба Явлинского и от штаба Собчак.

Явлинский отозвал свои направления за день до голосования (лишил полномочий доверенное лицо, которое их подписывало). Благодаря направлениям от Собчак, однако, сотни наблюдателей всё же попали на участки. И вели подсчёт явки, показывающий, что вопреки всем рекордам явки прошлых лет, Кемеровская область — обычный регион; явка — 56%.

За 15 минут до завершения голосования, свои направления отозвал и штаб Собчак. Наших наблюдателей массово, по всей области, одномоментно стали выводить с участков сотрудники полиции — разумеется незаконно (на момент подписания направлений доверенное лицо Собчак ведь располагало соответствующими полномочиями!). Лишь немногие из наблюдателей смогли удержаться на УИКах — но даже этого хватило, чтобы по официальным данным ЦИК, явка оказалась рекордно низкой для региона; в частности — существенно ниже, чем на "выборах" в Госдуму в 2016 году. Вместо обычного для Кемеровской области миллиона голосов, докинули и дописали "лишь только" около 600 тысяч.

Мне кажется, в этой истории — всё, что надо понимать про весь сюжет "выборов–2018".

И фанатичная концентрация власти только и исключительно на показатели явки любой ценой. И её готовность ради этого идти на любые, самые откровенные и наглые нарушения закона. И безжалостная математическая статистика, наглядно показывающая и доказывающая и факт, и масштаб нарушений, но, конечно, ничего не значащая для Эллы Памфиловой. И героическая, отчаянная работа наших штабов, добивающихся вполне конкретного и измеримого результата, несмотря на беспредел и лютое противодействие. И подлинная, бесконечно подлая роль "системных либералов", для которых их и пустили на "выборы".

Ну а что тут удивительного? Почему "выборам" в Кемеровской области не быти репликой российских "выборов" в миниатюре, если сама Кемеровская область и есть Россия в миниатюре? Это регион, который богат благодаря добыче и экспорту природных ресурсов, но люди, которые добывают эти ресурсы нищенствуют. Владельцы угольных разрезов покупают яхты рекордной длины, пока инфраструктура региона окончательно деградирует. И правит всем этот дряхлый, выживший из ума азиатский царёк, уничтоживший почти всю политическую конкуренцию (но предпочитающий лечиться в Германии). Ничего не напоминает?

А поскольку, как мы убедились только что, Россия — это увеличенная Кемеровская область, то мы знаем: и у неё прекрасное, яркое и молодое будущее. Благодаря нашей кампании мы его немного приоткрыли и немного приблизили.

https://www.leonidvolkov.ru/p/279/
Гузель Насретдинова
Лучший ответ
Радоваться гибели ни в чём не повинных людей - недопустимо ни при каком раскладе.
Трагедия показала плоды 17-летней "борьбы с террористической угрозой", самими же организаторами этой борьбы выдуманной. И то, то на самом деле несут обществу ЧОПовцы, непонятно какую "безопасность" обеспечивающие.
Но я уверен: даже случись эта трагедия парой недель раньше - на исход выборов это не повлияло бы никак, электорат в массе своей ничего не понял бы всё равно!..
"...И, штоф с очищенной всей пятерней сжимая,
Лбом в полюс упершись, а пятками в Кавказ,
Спит непробудным сном отчизна, Русь святая!"
.
Был бы полный бардак такой поддержки не было бы.
Дина @@
Да уж по тявканью своры западленских наймитов сразу видны планы их хозяев: устраивать правокации.. поджеги .. майданы.

Как бы Господь не наказал вас и ваших направителей.
Теперь то уж порядок наведут. Жду, когда бизнесменам жадным по башке дадут.
Это у старого президента. Вот в мае придёт новый и порядок наведёт, эту... как его... инайогогоцию сделает...
:Э)
ну за твоих проголосовало 0,001% радуйся у тебя все ОК
Любовь Волынец
Так есть местные выборы где выбирают мэра и губернатора, хули все на президента то валить, по мне он должен только мировыми проблемами заниматься, на все остальное есть парламент, дума и местное самоуправление, тут Тулеева нужно винить и мэра, а не как не президента
Вопрос укропитека у которого во всем виновата Россия...
Я И Он
Вячеслав Шнайдер Рыба начинает гнить с головы, слышал?
Вот зачем вмешивать сюда политику.. Долько дебилиы пиарятся на смерти людей..
Екатерина Ткач
Вячеслав Шнайдер А политика на что влияет дебил? Это что область лечения глистов которая никакого отношения к бардаку в стране не имеет так да? Клоун.
И сразу стало видно что это месть западных спецслужб. И твой высер выдал вас с потрохами
Али Охонов
Не первый раз такое.
Татьяна Т
все трещины в стене замажут соловьиным помётом
Максим Малый
Билеты на кино 25 раздавали на выборах. Мне вот интересно это было совпадением или кармой? А вообще это будет и дальше продолжаться при такой-то власти.
Али Охонов Это будет продолжаться пока не разберёмся с Западом. Нужно поддерживать это правительство. Ведь если Запад делает такие провокации, значит мы всё делаем правильно. Нас не запугать.
Шерзодбек Авазбекович вам в холядндии давали билеты? ))

давали только памятные календарики.

А у вас карма такая - срачом работать?
А какая связь?
его не выбирали

подстава
Аня Малая
Ирина Сулейманова Выбрали, сколь это ни печально...
Это протесты, 100 пудов это не единичная ситуация, скоро будут ещё .. Надеюсь 2018 будет затишьем перед бурей, хочу нормально прожить пол годика
Юрий Якуничев
А что ты сделала, чтобы не было бардака .
Я И Он Обосрал президента в соц. сетях, на большее не способен