Плановая проверка Государственным пожарным надзором должна была пройти в кемеровском ТЦ еще два года назад.
- Даты были утверждены: с 6 июня по 1 июля 2016-го, - говорит главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев. - В день проверки инспектор вышел на объект, вручил владельцу соответствующее распоряжение. Инспектору в ответ были представлены подтверждающие документы о том, что юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства. Одновременно был составлен акт о прекращении проверки. Это требования закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Статья 26.1 запрещает проводить плановые надзорные мероприятия с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении субъектов малого предпринимательства (надзорные каникулы). Таким образом, инспектору пришлось выполнить требования закона.
В настоящее время готовятся законодательные инициативы, связанные с совершенствованием процедуры надзорных мероприятий в области пожарной безопасности. Например, осуществлять надзорные мероприятия в отношении зданий, а не юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как арендаторы и собственники объекта могут меняться. Кроме того, планируется предусмотреть проверки без предварительного уведомления собственников объектов с массовым пребыванием людей.
Общество
Кто виноват в том, что по закону пожарный инспектор не имел права проверять Торговый центр?
А кто осуществлял если не собственник всего ТЦ обслуживание систем пожаротушения и прочего? Собственник является владельцем среднего бизнеса, и этот объект должны были закрыть до выполнение требований к работе всего ТЦ. По поводу частников орендующих, все аналогично
Надзорные каникулы ни как не могут распространятся на противопожарную безопасность
Никита Гуща
В каком законе это написано, что Надзорные каникулы ни как не могут распространятся на противопожарную безопасность
Инспектор и виноват. Должен был составить рапорт непосредственном начальнику и иннициировать процедуру внеплановой проверки.
Никита Гуща
- Обязательное условие для внеплановых визитов инспектора - наличие жалоб на нарушение правил пожарной безопасности. На их основании сотрудник запрашивает в прокуратуре разрешение на проведение внеплановой проверки. Таких жалоб и обращений не поступало. Основанием для внеплановой проверки также может послужить поручение Президента РФ, правительства РФ или требование прокурора..
Ты идиот? Это и была ПЛАНОВАЯ проверка, которая предусмотрена законом. Она не была незаконной.
Кроме того, вопросы угрозы жизни и здоровья никак под этот закон не подпадали. Просто дополнительные проверки нужно было ИНИЦИИРОВАТЬ,, просто так действительно не придёшь, когда кому в дурную голову взбредёт.
Так что с законом там всё было нормально
Никита Гуща
Статья 26.1 запрещает проводить плановые надзорные мероприятия с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении субъектов малого предпринимательства (надзорные каникулы).
Никита Гуща
Российский народ.
Наташа Пушкина
А ты видимо не Российский... Я такой - чччмммооо. По ситуации, виноватые будут наказаны, каникулы ограничат, а людям нужно быть внимательней (вне зависимости от занимаемых должностей). Российский народ - это одни из самых справедливых и понимающих людей во всем мире.
почему жалобы не дошли до высших инстанций - виноват тот кто не доложил о нарушениях эксплуатации здания заранее
ТЦ место скопления людей и повышенной опасности статус ИП от проверок в данном случае не освобождает. А вот почему у охранной конторы ТЦ родственники в местном МЧС вопрос более интересный
Никита Гуща
Инспектору в ответ были представлены подтверждающие документы о том, что юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства. Одновременно был составлен акт о прекращении проверки. Это требования закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Статья 26.1 запрещает проводить плановые надзорные мероприятия с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении субъектов малого предпринимательства (надзорные каникулы). Таким образом, инспектору пришлось выполнить требования закона.
Возможно ВСЕ! Но вот то что ТЦ не откупился от придирок инспектора НЕ ВОЗМОЖНО !!!
Виновато правительство во главе с Путиным, в том что такой закон приняли.
P.S. У нас если что то все партии голосуют единогласно, вот тебе и свобода по русски, точнее по еврейски.
Никита Гуща
Кто принимает федеральные законы в РФ Законы, в том числе федеральные, могут быть приняты, согласно статьям 104-107 Конституции РФ. Органом, принимающим законы в РФ, является Государственная Дума. Разработать закон и передать его на рассмотрение могут как депутаты Госдумы, так и члены Правительства или Президент. Принятие происходит путем голосования депутатами. Если «за» проголосует большинство – закон будет принят. Текст зачитывается с трибуны, после этого они приступают к прениям и, если препятствий нет, голосуют. После этого, в течение 5 дней он рассматривается Советом Федерации. Если он был одобрен более чем 50% голосов Совета, его опубликовывают и закон вступает в силу. -