Общество
Откуда вообще пошло такое выражение "Талантливый человек-талантлив во всём"?
Если понимать буквально то виртуоз гитарист может и деталь для машины на токарном станке высверлить или нейрохирург изваять скульптуру?
потому-что 90% таланта это труд!
В 80% это так и есть.
Это сказал немецкий писатель Лион Фейхтвангер. А смысл заключается в том, что человек, увлеченный и увлекающийся, живет как будто несколько жизней. Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вяза л на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки. М. Ю. Лермонтов имел не только поэтический дар, но был и талантливым живописцем. Художественные способности будущего поэта проявились уже в детские годы. Леонардо да Винчи - выдающийся итальянский художник, ученый, инженер и анатом. Гете души не чаял в маленьких ароматных цветах - фиалках. Легендарный немец не просто любовался этими цветами - он их разводил, причем очень интересным способом. Гете нравилось прогуливаться по окрестностям Веймара. Во время таких прогулок, поэт всегда брал с собой семена фиалок. Он сеял цветы всюду, где видел подходящее местечко. Вскоре пригород Веймара был буквально усыпан голубыми душистыми цветами, которые до сих пор называют "цветы Гете". И таких примеров можно перечислить очень много.
"Настоящий мастер, во всём мастер".
Имеется ввиду. Достигший совершенства в одном, легко достигнет в другом.
Так как принципы мастерства одни. Различается лишь антураж.
Имеются ввиду не детали. А основные принципы и законы, психология.
Вор должен сидеть в тюрьме - отсюда наверное!
С театральных вузов.
А вообще оно не соотвествует истине. так что не советую особо уповать.
Это распространенное заблуждение) Однако истинная глубина таланта возможна лишь тогда, когда человек глубок в других сферах бытия.