Общество

Была ли неизбежна октябрьская революция 1917?

Нет. Если бы Керенский был умнее, никакого Великого Октября в 17-м не случилось бы
Валентина Сакович
Лучший ответ
Нет !
Олег Алексеев Не соглашусь, Февральская обеспечила переход к Октябрьской.
Нет ...все зло в мире от людей.
Сергей Вологин
без Февральской не было бы Октябрьской.
Одно дело - мирная революция с реформами в России, как хотели меньшевики, и совсем другое Ленинская, МИРОВАЯ, с целью захватить весь мир, утопив его в крови....
Алексей Голик
Елена Сливец
До революции доводит власть
Ну коли голод настал, то умирать - либо народу, либо царю. В тот момент народ посчитал, что лучше царю сдохнуть, сейчас всё наоборот, народ дохнет, а царь живет.
***gulnura Amangazieva***
Ну хоть куда-то призрак должен был забрести!
А тут - идеальные условия, власти нет, война...
Irina Kapustina
Я вижу это так. Февральская революция была неизбежна, к тому все шло. Имел место кризис власти, усугубленный войной. Фактически царя арестовали военные, которые уже до этого "слились в порыве" с буржуазно-либеральными кругами. Всероссийский земский союз, Городской союз, Центральный военно-промышленный комитет и так далее. Они ждали обострения и воспользовались им. А большевики воспользовались моментом безвластия, когда Временное правительство собиралось что-то там решать с Учредительным собранием, царские механизмы власти уже не работали, а новые еще не работали. А они бац! "Которые тут временные... слазь!".
И так далее.
Конечно, полное безвластие
да. сейчас такое уже не повторишь, есть у нас рос. гвардия, фсб, мвд и т. д
Несомненно! Налицо были два признака, необходимые для осуществления революции - наличие революционной ситуации и движущие силы в лице партии большевиков.