Это неоднозначный вопрос. Дело в том, что Чикаго был настолько подмят кланом Капоне, что там все правоохранительные органы работали на него. Собственно чтобы его посадить собрали команду со всей страны, коротая не была ни как связана с людьми из Чикаго, только так это можно было сделать.
Напомню что Аль Капоне не только продавал нелегальный алкоголь и крышевал бизнес, он в том числе не брезговал банальными ограблениями банков. Но при этом ни кто не смог собрать на него достаточное количество улик. Вот как он серьёзно стоял.
Собранная команда не имела доступа к полицейским ресурсам, не к заведенным на Капоне делам, не к протоколам допросов свидетелей. Все что они смогли сделать это силой захватить бухгалтера Капоне и получив в распоряжение бухгалтерские записи, предьявить ему хоть что-то.
Есть теория, что Аль Капоне и не посадили бы если бы он не перешел дорогу другим бандитским семьям. Капоне не был членом мафии (хотя и был итальянцем) и его заказал правительству Лаки Лучиано. Сколько денег это стоило неизвестно, но специально чтобы посадить Капоне изменили закон и сделали неуплату налогов серьёзным преступлением.
Общество
Почему Аль Капоне судили не за уголовщину, а за уклонение от налогов?
Уголовщину доказать не могли. Все свидетели умирали вовремя. Осудили за что могли.
Приплатил следователям ! :)
по тому чт такова система - это называется сделка со следствием.
Аль Капоне это типа цыган во времена перестройки торгующих водкой? их тоже за нетрудовые доходы и неуплату налогов сажали
Потому что доказать преступления его никто не мог.
А его только на это и смогла поймать...
Зато посадили. В отличии от выходящих за недоказанностью вины.
что смогли доказать - за то и судили
интересная страна Америка.. Капоне осудили за неуплату налогов от бандитской деятельности.
а свидетелей не было...
Потому, что уголовщина у них недоказуема, демократ, значит уголовник..
уклонение от налогов это тоже уголовщина
Не могли с поличным поймать. То есть все всё знали, но по закону уголовщина была недоказуема. И чтобы прекратить этот беспредел начали искать то, за что вообще можно его посадить. Нашли. :D