Общество
Когда в России появилась самая первая псих-больница, в каком году при каком правителе ?))
появилась она на территории вукраины, в том же году когда и сама вукраина
Уже в 1775 г. в России при губернских управлениях начали открывать первые психиатрические отделения в больницах и строить специальные дома для душевнобольных, получившие название «желтых домов».
Следующий период, на котором следует остановиться, – земский (60-е годы XIX – начало ХХ века), внесший огромный вклад в развитие психиатрической помощи в России. Именно тогда началось строительство психиатрических больниц по типу загородных психиатрических колоний; при этом предпочтение отдавалось павильонной застройке, а не казарменной, помещения дифференцировались в зависимости от категории больных, предпринимались попытки организации труда пациентов в качестве лечебной меры, применялся принцип «нестеснения» как основы больничного режима.
Радикальные изменения всего больничного дела в области психиатрии совершались в России значительно легче, чем на западе. Представители земской медицины, к каковым относились С. С. Корсаков, В. И. Яковенко, В. П. Сербский, Н. Н. Баженов, П. П. Кащенко и многие другие прогрессивные психиатры, заложили основы организации психиатрической помощи, получившие развитие в трудах их последователей.
Психиатрическая клиника при медицинском факультете Московского университета, возглавлявшаяся С. С. Корсаковым, стала образцовым лечебным учреждением, в котором применялись прогрессивные методы ведения больных.
В России впервые учреждения подобного типа появились в XVIII веке по указу Петра III. Названные «доллгаузами» («toll» — сумасшедший, «haus» — дом), они представляли собой места, подобные тюрьмам, где пребывающие подвергались пыткам и содержались в антисанитарных условиях [33].
при Петре 1м
хороший вопрос ..тонко ну московию в россию переименовал петр первый .. вот и появилась ..
в 2014 на территории УССР.