Общество

Где появился самый первый туалет со спуском воды для промывки?

Его изобретателем считается британский поэт, офицер и мастер на разные выдумки Джон Харрингтон (John Harrington, 1560-1612), построивший для королевы Елизаветы оригинальную «ночную вазу» , которую не нужно было регулярно выносить и чистить. Она мылась на месте, водой из подключенного сверху бачка. Собственно, отсюда и пошла история смывной системы.
*A
***akniet Aidok***
Лучший ответ
появился то слив туалетов давно, ещё во времена Минойской цивилизации на Крите, только потом про это изобретение забыли на три тысячи лет
Да, в Германии и назывался-Ватер-клозет.
Л*
Лилия ***
История современных туалетов начинается в Древней Греции и развивается древними римлянами. В богатых домах существовали уборные, помещавшиеся порой на втором этаже, нечистоты, из которых сливались при помощи специальных сосудов в канализационные стоки. В жилищах победнее довольствовались горшками.

В Древнем Риме впервые появились общественные туалеты на улице и при термах, отделывавшиеся мраморными и керамическими плитами, а порой и украшавшиеся росписью. Нечистоты уходили в стоки под сиденьями, из которых вымывались проточной водой и уносились по системе труб в специальные коллекторы - клоаки. Знаменитый римский водосток Cloaca maxima, начало которому было положено ок. 500 г. до н. э. , существует по сию пору.

С падением Римской империи многое было утрачено, в том числе, и принципы городской санитарии. Системы канализации, построенные римлянами на завоеванных территориях, были разрушены, новые системы канализации в эпоху средневековья строились редко. Роль туалета играл обычный горшок, ставившийся под кроватью, содержимое которого выплескивалось прямо на улицу. Правда, в замках еще оставались туалеты с примитивной сточной системой: они выходили за пределы помещений, как бы нависая над стеной замка, а от этих кабинок отходил каменный слив, по которому и стекали нечистоты.

В эпоху Возрождения начинает набирать темпы строительство городских систем канализации. Хотя наиболее популярной остается ночная ваза, к XVIII в. уже представлявшая собой настоящее произведение искусства: фаянсовые ночные горшки расписывались и украшались инкрустацией. В среде знати распространилась мода на портативные керамические биде. Кстати, многие знаменитые фирмы по выпуску сантехники выросли из небольших мануфактур, производивших фаянсовую посуду, ночные вазы и биде.

С конца XVI века мейнстрим унитазостроения переместился в Британию. В 1590 году (по другим сведениям – в 1589, по третьим – в 1594-м, по четвёртым в 1596-м) сэр Джон Харингтон создал для королевы Елизаветы I рабочую модель туалета с бачком и водяным резервуаром - почти таким, каким мы знаем его сегодня. Харрингтон подробно описал своё изобретение в 1596 году в книге “Метаморфозы Аякса”, не забыв перечислить все использованные материалы и цены на них.

Золотой час туалетов пробил в XIX веке
Именно тогда появились три дизайнера туалетов Джордж Дженнингс, Томас Твифорд и Томас Крэппер. Слесарь Томас Креппер запатентовал свое изобретение – (унитаз со сливным бочком) из маленькой деревушки на севере Англии изобрел унитаз современного образца. Главное в изобретении — U-образное колено с водяной пробкой, отсекающей помещение туалета от канализационной трубы (по другим сведениям его изобрёл в 1849 году Стефан Грин, придумавший водяную ловушку – U-образный изгиб сточной трубы между унитазом и канализацией, преграждающий путь назад скверным запахам. . Для усиления напора Креппер установил бак с водой под потолком, а к рычагу сливного крана приспособил цепочку с рукояткой (опять же возможно это был Доултон) .

Два королевских механика, Джордж Дженнингс и Томас Твифорд, заинтересовались изобретением деревенского слесаря и, дополнив его автоматическим краном напуска воды (его даже не пришлось изобретать — такой кран был на всех паровозах) , представили творение королеве Виктории.

Но по другой версии Китайские археологи, занимающиеся раскопками в провинции Хунан (район Хунджи) , удивили мир потрясающим открытием: древние китайцы первыми изобрели не только компас, бумагу, шелк, но еще и унитаз. Об этом свидетельствует древнейшее устройство подобного рода, обнаруженное в захоронении монарха Западной династии Хан.

Древнейшему в мире унитазу - более 2000 лет. Создан он был, по мнению экспертов, примерно в 50-100 годах до нашей эры. Смыв продуктов жизнедеятельности организма производился при помощи воды из водопровода, который китайцы изобрели тоже раньше европейцев. Таким образом, китайцы отняли пальму первенства в создании "уютного уголка" у слесаря королевы Виктории Томаса Краппера.
Sardor Bazaro'v
Анна Жигарева Я бы такую классную историю про место где нужно гадить не придумал бы !!!круто !!!респект!!!!
В Германии?
Светлана Цой
его придумала компания unita