Общество

Почему люди в России не хотят ничему учиться?

Я закончил школу в 2000 году. Как и большинство моих однокласников я не знал, кем стану и чем буду заниматься. То есть мы все были равны в тот момент. С тех пор прошло 18 лет. Не скажу, что и моя жизнь особо удалась, но, покрайней мере, я не пью, не курю, держусь подальше от "серьезных отношений" и занимаюсь творческой деятельностью. В целом на жизнь мне хватает. А вот с однокласниками и их окружением произошли угрожающие метаморфозы. Мне часто приходится встречать тех, с кем я учился. Иногда я смотрю их анкеты в контакте и поражаюсь, как медленно они меняются, и в какую страшную сторону. Все пашут на одних и тех же работах по 5-10 лет. Живут на одном месте в тесных квартирах, обставленных обшарпаной советской мебелью. У кого-то уже дети есть. Денег постоянно не хватает. Берут кредиты. Никуда не выезжают. Пьют пиво. Жарят шашлыки во дворе, и т. д. И такое я вижу повсеместно. Жуткая серость и безысходность. Я вот понять не могу, люди разучились думать, или что? Почему все живут одним днем, по одному шаблону и удовлетворяют сиюминутные желания. Неужели никто в детстве не сказал им, что есть другая жизнь? А если они не слушали и считали себя умнее других, то почему сейчас живут фактически на помойке и жалуются на тяжелую судьбу?
Чтобы жизнь удачно сложилась и ты стал успешным, необходимо прилагать немало усилий. Большинство лениво, ждет манны небесной, поэтому не умеют думать, работать, двигаться вперед, создавать условия для своего успеха.
А одноклассники, я давно это поняла, случайные в твоей жизни люди.
Ирина Ковальчук
Лучший ответ
Вадим Немчинов Однокласников я для примера брал. Конечно, таких типов в стране и без них навалом... и тут в комментариях их тоже оказалось немало) Все-таки, на собственном опыте убедился, что на пути к поставленной цели важны не столько усилия и знания, сколько умение заводить знакомства с людьми и быть готовым к многочисленным отказам. Именно страх быть отвергнутым останавливает многих людей, как мне кажется.
Скачи мимо, диванный эксперт
Так ведь ты и сам ничего не добился))) Не суди, да не судим будешь!!!! Хотя у большинства одно тоже. Скука смертная.
Сауле Амангелдi
Другая жизнь - это на Западе??!.)
Судя по описанию, Вы идеальный образец замкнутой схемы "Потребляй-работай-сдохни" для отдельно взятого индивидуума.

Если этому следует учиться, то для многих не в этом счастье.
**
**** *****
Вадим Немчинов Вы сделали ложные выводы. Я не потребитель) В моем понимании "учеба" - это путь к саморазвитию, а не к конкретной должности, чтобы больше бабла заработать.
А что Вы против шашлыков и пива имеете? )))
Вадим Немчинов В умеренных порциях - ничего)
Не завидуй. Они счастливы. и тебе это не понять. Я вот не пробовала наркоту и нет желания. А ты щегол.
Аня Прилипа
Надо жить солидно, а не суетиться...
похоже, что ты 18 лет прожил бирюком, экономишь на пиве и сигаретах, у тебя нет ни семьи, ни друзей. Вывод : ты никому не нужный импотент, пустой прожигатель жизни.
А зачем учиться и созидать, ядерное оружие есть, лозунги есть. Что еще надо быдлу?
"И чего только люди не болтают! По-моему, это у них вроде поноса, от человека не зависит, а льет себе и льет."
Стругацкие «Пикник на обочине»
Вопрос непонятен.
"Почему люди в России не хотят ничему учиться?"
А чему конкретно они должны учиться? Хотя бы примерно. И чему ты научился?
Вот ты пишешь, что "Все пашут на одних и тех же работах по 5-10 лет." Я не думаю, что все они работают дворниками и грузчиками. А раз так, то чтобы "работать на одних и тех же работах по 5-10 лет" нужны какие-то специальные навыки, которым надо учиться. Т. е. получается чему-то учатся все-таки. Ты сам себе противоречишь.
Вадим Немчинов Я научился жить самостоятельно и думать своим умом. А еще я выбросил телевизор, и не знаю, что в мире творится, потому что создал собственный мир) Работа на стройке, на железных дорогах, за баранкой, в сетевых магазинах, в офисах продаж, на заводах и много где еще, - там тоже нет развития. Человек, пошедший туда работать, добровольно соглашается с тем, что за него будут думать другие. Он становится испольнителем. Освоив специальность, он будет выполнять самые простые операции и перстанет расти. Не понимаю в чем я себе противоречу? По факту так и есть. Люди не хотят ничему дальше учиться.
Потому что ты неудачник и завидуешь им.
Ali Maqirramov