Общество

Сборная СССР по хоккею (внутри)

Сегодня один дедушка рассказывал о сборной СССР по хоккею. Будто-бы они "громили" все сборные. Так ли это на самом деле или дедушка пиарится? Кто может привести хоть пару примеров.
Так так. А их красная форма. была чем то подобным символу или даже талисману. Фамилии хоккеистов той поры знал даже тот. кто хоккеем вообще не интересовался. Нечто на уровне космонавтов почти. Побеждали если не везде и нее всегда, то почти.
Вот когда они канадцев вздрючивали, это было что то. Крики болельщиков у телевизоров было слышно на улице. Сам я не болельщик. но отец хоккей любил и мне поневоле приходилось. если не смотреть. то слушать репортажи с игр. До сих пор в ушах голос комментатора. что то типа "Бобби Халл проходит вперед..." итд итд. Но Третьяк. как всегда оказывался на месте. Еще. если верно помню. чехи были сильными соперниками. Но и их обычно обували, А остальных без вопросов.
Народ тогда от хоккея фанател. Когда но ящику начиналась трансляция какого либо матча. улицы буквально пустели. Ну а дети хоккеем не увлекавшиеся . наоборот. отправлялись гулять. Убедить родителей ( отцов в основном) переключить на кино. было не реально. Впрочем и детей . мальчишек в основном. это все тоже затягивало. Так что и во дворе был все тот же хоккей. Клюшка была едва ни одним из необходимейших предметов для пацана. Хоккейные коробки были не в каждом дворе. так что делали их подобие из снега. Заливали водой таская ведрами или через шланг с первого этажа. И играли. Кто не умел на коньках ездить. те просто на ногах. протирая подошвы. Таких импровизированных площадок в каждом дворе бывало от 1 до 3х.
С тех пор ни один вид спорта у нас не был так популярен. Футбольные фаната. это все мелочи. в сравнении с тем какое отношение было к хоккею.
И сборная не разочаровывала. Можно было не гадать. кто победит. побеждали чаще всего наши. Ну а сами хоккеисты были чем то сродни живым легендам. Вот сколько лет прошло. а я. хоть и ни в каком месте не болельщик. но услышав фамилии Третьяк. Мышкин, Мальцев. Фитисов. Касатонов. Харламов итд. В первую очередь вспоминаю известных хоккеистов тех времен.
Садыков Талгат
Лучший ответ
Эльдар Абугареев Спасибо. Да, вот это НАСТОЯЩИЙ ОТВЕТ !!!
Канадцев говорят в 70- 80 мочили как тупых гоблинов.
наша сборная по хоккею являлась сильнейшей в мире — в активе сборной выиграла 7 побед в 9 хоккейных турнирах зимних Олимпийских игр и 22 титула чемпионов мира за время 34 участий в чемпионатах мира. Сборная СССР — единственная сборная в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград.
А А
Ну хз, сша они проиграли точно, как минимум.
Эльдар Абугареев А с каким счётом и когда?