Именно, он настоял на идее создания СССР как союза национальных республик с "правом на самоопределение, вплоть до выхода из состава СССР".
До этого в Империи не было национально-территориальных образований, кроме недавно инкорпорированных в состав России.
Например, Хивинское Ханство - имело статус протектората.
Вся остальная территория была поделена на генерал-губернаторства, которые были неотъемлемой частью Империи.
Структура СССР предложенная Лениным, должна была способствовать принятию в состав СССР новых республик по мере реализации тезиса о "Мировой революции".
Благими намерениями Ленина, оказалась выслана дорога в Ад.
Беда в том, что Ленин изучал национальный вопрос в библиотеках Швейцарии и в пабах Англии.
В отличии от Сталина, который остроту национального вопроса познал во время резни в Закавказье в 1905 году и который противился ленинским идеям в построении государства.
Идея Сталина состояла в построении унитарного социалистического государства.
К сожалению, был осуществлен именно ленинский проект...
Общество
Путин был прав - бомбу под СССР заложил Ленин? Внутри.
А правду говорят, что когда на Украине разрушат последний памятник Ленину, Украина исчезнет в мгновение ока:)
И тем не менее он молчит о том, что сейчас нац. республики тоже имеют право выхода из состава Федерации (и все они имеют свои собственные Конституции). Ладно Ленин заложил бомбу под СССР. А кто заложил бомбу под нынешнюю Россию? Ельцин, которого он чтит. Почему бы не сказать и об этом.
Владимир Герасимов
Такого права Конституцией РФ не предусмотрено.
И. В. Сталин был всегда прав!
В. И. Лeнинa знаю.. А что за "Пyтeн" такой?..
Было прямое предательство страны властной верхушкой, а не реализация права наций на самоопределение...
Они просто использовали эту статью. Тупо и формально использовали.
И Ленин тут ни при чем! Он хотел как лучше, а получилось как всегда!
для такого выхода должны были голосовать народы, и они проголосовали и именно за СССР что его разрушили лишь предательством страны и народа. Ленин все правильно сделал что при притеснении какои то из нации они могли выити из его состава -так как он был против притеснения, порабощения и. т. д. бомбу горбачев закладывал, а ельцин взорвал.
Из ума выжил... в коллективе всегда сила!!!
Насколько мне известно, именно Сталин закрепил автономизацию.
Владимир Герасимов
Автономизация это институт отличный от статуса союзной республики, которая является создателем государства ( СССР создали РСФСР, УССР, БССР и Закфедерация) и имеет право выхода из него.
Кроме того, автономия бывает разной.
Например, культурная автономия, не подразумевает наделение политическими правами.
Вот почему, Сталин склонялся к автономизации.
В этом случае в 1991 году Украина была бы не союзной республикой, а автономной в составе РСФСР.
Разницу ощущаете?
Кроме того, автономия бывает разной.
Разницу ощущаете?
правильно хохлы его памятники выкинули
Ленин основоположник СССР и России.
До Ленина Россия была деревней.
Слава великому историку Путину
Путин всегда прав. Даже когда он не прав. А кто там виноват Ленин или негр американский это уже пофиг. Вата поддержит. Слава путину великому.
И под кремлем!)