Площадь проданной территории составляла 586 412 квадратных миль (1 518 800 км²) и была практически не обжита — по оценке самой РАК, на момент продажи население всей русской Аляски и Алеутских островов составляло около 2500 русских и примерно до 60 000 индейцев и эскимосов. В начале XIX века Аляска приносила доходы за счёт торговли пушниной, однако к середине века стало представляться, что расходы на содержание и защиту этой отдалённой и уязвимой, с геополитической точки зрения, территории будут перевешивать потенциальную прибыль.
16 декабря 1866 года состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определён порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории.
Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в городе Вашингтоне [7]. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки). 3 (15) мая 1867 договор был подписан императором Александром II, 6 (18) октября 1867 Правительствующий сенат принял указ об исполнении договора, русский текст которого под заголовком «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний» был опубликован в Полном собрании законов Российской империи за № 44518. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн долларов золотом).
Общество
Зачем Екатерина ll продала Аляску США?
Хоть и не она...
но, для ботаника сойдёт и так.
А почему?
Потому что невозможно было управлять этой территорией,
по причине её удалённости.
О чём говорить, если царские указы даже до Читы по пол-года добирались...
но, для ботаника сойдёт и так.
А почему?
по причине её удалённости.
Первым вопрос о продаже Аляски США перед русским правительством поднял генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев-Амурский в 1853 году, указывая, что это, по его мнению, является неизбежным, и в то же время позволит укрепить позиции России на азиатском побережье Тихого океана перед лицом нарастающего проникновения Британской империи.
3 (15) мая 1867 договор о продаже был подписан императором Александром II.
Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн долларов золотом).
Во второй половине 19-го века русский человек стал глупеть (качать права, майданить, любить свою задницу больше, чем царя и отечество).
Глупых людей убивают или делают рабами. Россию не убили и не обратили в рабство, но с этого момента её территория перестала расти, а стала уменьшаться. Началось с того, что англичане, которые владели Канадой, попросили себе в подарок Аляску. В противном случае могли отобрать её силой и половину Сибири впридачу.
Александру Второму пришлось отдать Аляску. Только отдали не англичанам, а американцам. Тогда они были союзниками России, поскольку западная Европа хотела их сожрать, как и Россию.
Точнее, не отдали, а продали за копейки. Причём английские банкиры умудрились эти копейки ещё и украсть)
пожалела эскимосов
Деньги нужны были.
садись -два!
предположим не продали, а сдали в аренду на век (100лет в русском исцислении, в англосакском это вечность)
Elena Surova
Учите историю, а не несите бред...
по пьяни наверное
Екатерина -2 Аляску никогда не продавала, учи историю, ботан )) её продал другой царь
Александр 2 продал. Жаль щас бы пиндосы не дрыгались бы с ядерным арсеналом под боком)
Продала на время за бесценок, что незаконно. Время уже вышло.
Ты ещё спроси зачем Ленин дал независимость Финляндии и ряду других стран, или зачем Ельцин дал независимость ещё большему количеству стран.
что за бред? )
Продала США, а оказалась у Канады, гЫ))
Многие современники ошибочно полагают, что Аляску продала Екатерина Вторая. Но это не так. Подобное утверждение в некоторой степени среди молодежи стало популярным после песни группы Любэ «Не валяй дурака, Америка». В ней говорится о том, что императрица была не права, поступив так с этим районом. Исходя из этого молодые люди, не разбирающиеся в истории, и сделали вывод о том, кто отдал Аляску Америке. Екатерина Вторая, согласно официальной истории, ничего подобного не делала. При ней эти земли в аренду не сдавались, и уж тем более не продавались. Никаких предпосылок для этого не было. История продажи Аляски началась только через полвека, уже во времена Александра II. Именно этот император правил в эпоху, когда начали вырисовываться многочисленные проблемы, решение которых требовало незамедлительности. Сегодня, узнав, кто отдал Аляску Америке, можно, конечно, осуждать и ругать русского императора Александра II. Однако если более внимательно ознакомиться с политическим и финансовым положением России в те далёкие годы, вырисовывается вполне определённая картина, в некоторой степени оправдывающая его решение.
Аляску продали. Да. Наши ура- патриоты вопят если бы Аляска осталась в составе России, то, мол, сейчас пиндосам показали бы. Кретины. Чтобы удержать аляску в составе России нужен был мощный тихоокеанский флот. А у царской России в тех водах не было мощного флота. Американцы в конце 19 века разбили испанский флот и выбили испанцев с Кубы. Тоже самое было и с Аляской. Американцы просто высадили бы мощный десант на Аляске и привет. А если бы царский флот попытался бы.. Мы просрали японцам на суше и на море. Американский флот был мощнее японского. Привет, ура патриотам!