Общество

Зачем Екатерина продала Аляску США? Мы бы там сейчас поставили парочку ракетных комплексов и ну им угрожать! ))))

Екатерина Вторая Аляску не продавала. Это заблуждение появилось после песни группы "Любэ" - "Не валяй дурака, Америка". На самом деле, передача Аляски произошла значительно позже её правления. При ком-то из Александров.
Более того, это была не продажа, а сдача в аренду, сроком на сто лет. В Советское время, во время накала Холодной войны, требование вернуть территорию, по окончании срока аренды, развязало бы ядерную войну. А сегодняшний Кремль и вовсе под американскую дудку пляшет. Так что о возвращении русской земли даже не заикаются.
Владимир Клиновский
Лучший ответ
Широко распространённое заблуждение. На самом деле Аляску продал Александр II. Знаю, что не убедил, но посмотрите сами в поисковиках.
Жомарт Бибигуль Альжановы Продал или сдал в аренду?
Да у нас есть куда ставить ракетные комплексы! Просто комплексов ракетных нет. А те которые есть летать разучились!
Не Екатерина, а Александр, и не продал, а в аренду сдал
Она не продавала.
конечно, кристиночка... .
на кубу уже ставили и ...убирали так же быстро, как и ставили
но вот если бы.... история имела сослагательное наклонение, то вашим фантазиям цены бы не было....
Боталов Андрей
уже и комплексов нет..)
Mirza671 Qasumov
Катюха не продавала. Это Александр II
Аляску не продавали, а сдали в аренду на 100 лет, во-вторых, России тогда очень нужны были деньги.
Бинура Фельк
до сих пор простить не можем
Леонид Гоц
Ни Екатерине, Ни Александру не пришло в голову, что мы вздумаем кому-то угрожать.
Айша Ахмадова
Смешно мы сами в своей стране не хозяева а замахиваемся на Аляску да в гробу я её видал
Наши лодки и так дежурят на мисисипи
При Екатерине Аляску только начинали осваивать, продал её Александр 3й. Садитесь-2.
Аляска только с 3 января 1959 года — штат США. Не наводит на размышления?
александр карпухин уже написа́л, что её сдали в аренду. Аренда, судя по всему, должна была закончится чуть раньше 59-го. Но сейчас время предъявлять территориальные претензии вышло.
Раньше у нас атомные подлодки по периметру США стояли. Тоже ядерное оружие было на самой границе.
Путин все угрожалки убрал и уничтожил, оставил лишь резиновые изделия.
Миша Князев
Тайна покрытая мраком.
грамотейка! ее продал александр II,и не продал а сдал в аренду на 150 лет, только вот хуй мы её теперь забирём
Жомарт Бибигуль Альжановы Почему хуй? Нет рычагов давления на Обаму? Мы же держава! С ракетами!
Кристина Ким у них то тож ракеты есть,да и в военной силе они нас превосходят ,у нас в союзе было 5 авианосцев после 90-х остался 1 и то скоро спишут,осталась одна атомная поводная лодка невьбенская такая была,ща при путине уже 1 построили и еще строим,просто так нам её теперь никто не отдаст
P.S.индейцы в резервациях у американцев до сих пор помнят ,что когда в калифорнии(форт росс) и на аляске были русские они единственные из европейцев к ним относились хорошо-прошло ведь 100 лет,а помнят русских