Продажа Аляски американцам в рамках исторического мифа носит явно негативный характер. Поступок Екатерины II расценивается как предательство против страны и народа. А причина кроется в том, что императрица не была русской по происхождению, ведь в девичестве она София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская, немецкая княжна из обедневшего аристократического рода. Просватав ее за русского царевича прусский император Фридрих рассчитывал заполучить рычаг управления в России.
Однако он просчитался, из девочки выросла не просто женщина, а настоящий политик и стратег в юбке. Екатерина II в силу половой принадлежности не была лишена чисто женских слабостей, но тем не менее правила страной железной рукой и оставила после себя весомое наследие. Так что обвинять ее в мнимом предательстве только из-за происхождения несправедливо.
При создании образа предательницы, продавшей Аляску, немало потрудилась советская пропаганда, которая в лице Екатерины II нашла достойного козла отпущения за все грехи царизма. Ведь именно в эпоху ее правления укрепилась абсолютная монаршая власть, стало жестче крепостное право, было безжалостно подавлено народное восстание под руководством Емельяна Пугачева, которого советская власть признавала героем и борцом за права угнетенных. https://lifeglobus.ru/pochemu-ekaterinu-ii-schitayut-vinovnoj-v-prodazhe-alyaski/
Общество
Зачем Екатерина продала Аляску США ? Размещение там ракет влияло бы на мир а золото в 7 млн все равно украли
Анна Гурьянова
Спасибо за подробности , вы явно недолюбливаиье приматов
Евгений Широченко
В советское время знали, что Екатерина не продавала Аляску, это случилось позже, при Александре 2, в 1867 году. А ты тут целую страницу написала.
Аида **)))))
спасибо за ло)

Расторгуева наслушался что ли, так у него сто пудов кол по истории.
Екатерина не продавала Аляску Америке, знать нужно.
Екатерина не продавала Аляску Америке, знать нужно.
Анна Гурьянова
А что было
Продажа в то время была разумным решением. Аляска слишком удалена от центра РИ, руководить ею было сложно, а удержать и вовсе нереально.
И хорошо сделала. Нас бы оттуда давно выперли бесплатно. Ещё в 19 веке.
И зачем ещё и Александр Второй две морские крейсерские эскадры послал к Америке в период её гражданской войны на помощь? - полтора века назад наши корабли пришли в Нью-Йорк и Сан-Франциско...
Сейчас бы вообще не было штатов и "американцев" - перебили бы друг друга, а остатки бы их съели индейцы...
Сейчас бы вообще не было штатов и "американцев" - перебили бы друг друга, а остатки бы их съели индейцы...
Анна Гурьянова
Кстати да весь товар из США скупала Россия а корабли с товаром США обкрадывали Англия более 1000 кораблей обокрали
Основная причина, из-за чего продали территорию, принадлежавшую российскому государству, заключалась в том, что ее границы тесно контактировали с областью империи британских жителей, находящихся в восточной стороне. Так как отношения между странами находились в конкурентной зависимости, существовала опасность захвата территории английской стороной.
Если бы не продала, её бы так забрали.
У России в то время не было возможностей защитить там свою территорию.
Мы смотрим с современной позиции, а тогда всё было по другому.
У России в то время не было возможностей защитить там свою территорию.
Мы смотрим с современной позиции, а тогда всё было по другому.
при Екатерине не было ракет!)))
а защищать огромные территории сложновато !
а защищать огромные территории сложновато !
Анна Гурьянова
Не гони ракеты были ещё в древнем Китае
Ни ракет ни русского мира тогда не изобрели еще. А если даже посадить было солдатов в теплушки и отправить в сторону Аляски то по всем расчетам выходило что Аляска была бы уже захвачена вся, а эшелон стоял бы где-то все еще в районе Казани. Короче далеко да и не нужно в то время, ни золота ни нефти еще не нашли, количество русских поселенцев там не превышало нескольких тысяч. Это же она только на карте красивой русская аляска, а в реальности два торговых поселка на берегу - вот и весь контроль территории.
Похожие вопросы
- Зачем Екатерина продала Аляску США? Мы бы там сейчас поставили парочку ракетных комплексов и ну им угрожать! ))))
- Зачем Екатерина ll продала Аляску США?
- Зачем царь Александр 2-ой продал Аляску США?
- а вы уверены что Екатерина продала аляску?
- Откуда и когда пошло заблуждение, что Екатерина продала Аляску?
- Зачем Екатерина продала Аляску? Исконно русскую территорию?
- зачем екатерина продала аляску?
- Для чего Александр II продал Аляску США?
- Почему Россия продала Аляску (США)?
- Как вы лично думаете, с какой целью была продана Аляска США?