Общество

Откуда и когда пошло заблуждение, что Екатерина продала Аляску?

Айсулу М*
Екатерина умерла за 71 год до этого. Именно на годы её правления (1762 – 1796) приходится значительная часть первого периода русского освоения Аляски, осмысленно начавшегося в 1732 году и закончившегося в 1799 созданием нашей Русско-Американской компании, которая и управляла Аляской до ее продажи (1867).

Корни этого мифа лежат в сложном отношении к царизму в советское время и в не очень хорошем отношении к Екатерине II как подавительнице «народного» восстания Е. Пугачёва. Правление Екатерины II продолжалось целую эпоху. Она яркая, притягательная личность, ярче, чем любой правитель и правление в XIX веке. Для мифологии очень легко и удобно отнести значимое событие к такому периоду! Кроме того, Екатерина – женщина, и советской пропаганде было проще списать всё на несуществующую женскую глупость.
Юлия ..............
Лучший ответ
Айсулу М* Слава богу, первый ответ по существу. Но как-то неубедительно и неконкретно. От кого-то и когда-то это же пошло? Из каких книг? Кто впервые придумал такую ерунду?
АЛЯСКА
(Alaska) - территория на крайнем С. -З. Сев. Америки. Пл. 1 519 т. км2. Состоит из материковой части и большого числа о-вов (архипелаг Александра, о-ва Алеутские и др.) , принадлежала России, в 1867 была продана США царским пр-вом. В 1958 А. получила права штата.
Непрочным было и воен. положение рус. A., к-рая оказалась под угрозой в период Крымской войны 1853-56. После поражения России в войне царское пр-во не имело в р-не Тихого ок. необходимых сил для обороны рус. поселений в Сев. Америке. В этих условиях заинтересованные дворцовые и правительств. круги поставили вопрос о продаже А. Из двух конкурентов - США и Великобритании - царское пр-во предпочло первого в расчете на поддержку США в борьбе за ликвидацию Парижского мира 1856. По договору 18 (30) марта 1867 рус. владения в Сев. Америке были проданы США за 7,2 млн. долларов (т. е. менее 11 млн. руб.) .
http://dic.academic.ru/dic.
Айсулу М* Вы вопрос читаете? Вас же спрашивают не что такое Аляска, а откуда пошло заблуждение!
Из дурацкой песни.
Anastasia Bolgari
Айсулу М* Нет, намного раньше. Я это слышала ещё в детстве
Хм.. . Ну откуда то пошло же заблуждение, что мы знаем что правда, а что нет. Лично мне Екатерина не докладывала как дело было, поэтому я понятия не имею как оно было. Мало того, даже те, кто жил в то время понятия не имели. Что уж про нас то говорить.
В России всегда было много. Идиотов. Одни продали Аляску, другие свалили эту глупость на Екатерину, третьи поют об этом песни
Александр-2 её продал.
Айсулу М* Я Вас спрашивала, кто продал? Я спрашиваю, откуда пошло заблуждение!
Балбес Расторгуев плохо учил историю, а зато спел на всю страну.
Айсулу М* Расторгуев тут не при чём. Я этот миф ещё в детстве слышала
Как жаль, что ни тогда, ни сейчас не было должного внимания к богатейшим, но отдалённым частям России (((
продала, продала, даже не сомневайся, щас они тебе в книжке по истории напишут, документы имеются. купля-продажа в архиве, а то как же
Стас Медведев
Ни откуда. В период царствования Ек2, такого гос-ва как США ещё не сущесвовало.
Айсулу М* Я Вас спрашиваю, откуда пошло заблуждение, а не что существовало.
а чо она еще наша
Good Nike )))
Оксана Белова Аляска-один из штатов США,это Чукотка пока ещё наша,хоть и недолюблена правительством,судя по многочисленным городам-призракам и таким же пустым посёлкам(((
А я слышал, Аляску отдали за долги.
Isa Isa
Айсулу М* Я спрашиваю, почему это связывают с Екатериной, которая жила на 150 лет раньше. Вопрос читайте
есть документы о продаже в архивах. Только мы в архивах не рылись. Но вообще у России полно неухоженных мест в Сибири, лень туда лезть как-то.
Айсулу М* Екатерина-то тут причём? Это было на 150 лет позже. Я спрашиваю, откуда заблуждение