Общество

Нужно ли учить китайский язык?..

Пессимисты изучают китайский, оптимисты - английский. Реалисты изучают АКМ.
P!
Plus !
Лучший ответ
Alisher ******** Вы уверены, что тупая шутка от стократного повторения становится остроумной?
Не нужно.
Когда хомячки накручивают сами себя - "Караул! Скоро китайцы завоюют мир! всем срочно учить китайский!" (но сами, разумеется. не учат) - это просто противно...

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет. учить его _массово_ иностранцы не будут - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки. Все китайцы, живущие вне Китая, владеют языком страны проживания.

95-99% китайцев никогда не сталкивалсь с иностранцами. так что для них проблема не актуальна.

А ещё разные китайские диалекты отличаются между собой не меньше, чем например русский язык от немецкого. Понимание возможно лишь через иероглифы, но не на слух.

Да и тоны почти невоможно освоить человеку. в родном языке которого их нет.
A*
Alisher ********
Сергей Смольянин китайский, латынь и т. д. изучать не надо, английский- тем более, а что надо-то, убогий? ах да, понял, ну конечно же эсп-то, ну на худой конец польский и парочку славянских, да, враля?
нехау
ну Учи если ты туда собираешься Учи
Обязательно, без китайского сейчас никуда
Alisher ******** Вы сами уже учите?
тебе точно нужно
На хрена - все интересные китайцы знают английский, так что учи английский, а если хочешь ещё какой язык, я бы рекомендовал иврит - это чтобы знать что хитрые евреи затевают.
нет
Не особо. Вот эсперанто и английский, - наверное, да, т. к. считается, что в будущем большая часть населения мира будет разговаривать именно на этих языках. Но это моё мнение. А китайский, тебе понадобится, если захочешь работать русско-китайским переводчиком или работать в Китае.