Общество

Вот коммунисты говорят, что при "гайдарочубайсах" погибло 10 млн человек. А почему при Сталине погибло 100 млн?

Нет, правда, ведь сталинисты постоянно заявляют, что численность населения при джугашвили росла, а при гайдарочубайсах мы потеряли аж 10 млн человек. Берут естественный прирост в 80-х на пике и апроксимируют. А что получится если применить этот метод к джугашвили? По переписи населения в декабре 1926 года в СССР проживало 147 млн чел, естественный прирост в 1926-1927 году составлял 23 чел на тыс. То есть +2,3% в год. За 26 лет к началу 1953 года население СССР должно было составить 147*(1,023^26)=265,5 млн чел. Это на территории до 1939 года. В 1939-1940 присоединили территории с населением 22 млн чел. Пусть на них прирост был в половину меньше, хотя не факт, они пребывали в сталинском раю 13 лет. И так 22*(1,0115^13)=25,5 млн чел должно было жить в Бессарабии, Северной Буковине, Прибалтике, на Западной Украине и Белоруссии. Всего население СССР должно было к началу 1953 года составить 265,5+ 25,5 = 291 млн чел. А по факту? Население СССР в 1953 году 188 млн. 291- 188=103 млн!!! Ау сталинисты! Куда джугашвили дел 103 млн трудящихся? Или они сбежали из сталинского рая? Только где они 103 млн?
*G
***bad Girl***
Так в лоб применять математику нельзя. Надо учитывать много факторов: рост экономики, благосостояния народа, урожаи, голодные годы, война и послевоенные годы. Да и статистика очень и очень сомнительная. При Джугашвили реальные цифры искажались. Так что картина возможно гораздо страшнее.
Татьяна Сергеева
Лучший ответ
Дуэсти, дарагой, дуэсти
Тогда были "гайдаро-махновцы"
мильярдов
Ирина Куталёва
***bad Girl*** обычная математика начальных классов, малыш, не более того... математика, которая видимо недоступна всяким чудикам, у которых даже в наше время в кумирах ходят всякие Джугашвили)
Откуда данные взял, математик ты наш недоделаный? А где пооибшие в ВОВ, и прочие голодоморы?
Dima Kircher
***bad Girl*** а что это вы растявкались на меня? идите лучше на рынок сходите, найдите там себе своего Джугашвили и ему вылижите очко) авось отпустит)
1. Голод и прочие явления, в том числе репрессии 1920-1930-х

2. Потери во время ВОВ

3. Отложенный эффект от этих потерь - убитые не рождают.

4. Демографический переход.

начну с последнего - по сути к 50-60-м крестьяне, которые переехали в города, стали рожать не по 10 детей плюс-минус, а хорошо если одного-двух. Вот я, например, один из двух братьев, мать в семье единственная дочь, у отца сестра. В свою очередь у одной бабушки еще несколько сестер и братье, и у другой тоже. бабушки-дедушки в целом 30-40-х годов рождения.

То есть экстраполяция на основе традиционного размножения одна, а после перехода совсем другая.

Потери от войны официальные 27 млн. Во всяком случае - десятки миллионов.

ну а что до конкретно ваших цифр, то на всякие цифры есть другие цифры.
***bad Girl*** насчёт рождаемости... так ведь до ВОВ рождаемость была ещё очень высока. например, у моей прабабули было 11 детей в 30-е годы, а у бабушки моей жены, в то же время, было 9 ребятишек. плюс, появились всякого рода вакцины, прививки, которые существенно снизили ту же детскую смертность.
Джуга интересовался в первую очередь горожанами, алсо рабочими, которые
согласно Марксу могут обеспечить высокую производительность труда ...
Долгое образование и армия отнимают детородное время....
Angel Bez Krilev
Мне кажется, что россияне живут по принципу животных, если придет вожак- будут его до последнего терпеть, чем больше народу кровью затопит- тем он круче и почтительней становится))
Миллиард! Любезнейший, Сталин уничтожил миллиард. Причём собственными руками. Так што, ты - лох!...