Общество

В чем принципиальные отличия понятий "фуршетный стол" (фуршет) и "шведский стол"? ?

Стас Цай
Довольно часто возникает путаница между понятиями "фуршет"
и "шведский стол"
Несмотря на некоторую схожесть в атрибутах, все-таки это разные
варианты организации праздничных обедов.
Фуршет и Шведский стол - в чем отличие?

ШВЕДСКИЙ стол : - традиция, пришедшая из скандинавских стран,
описанная еще путешественниками времен Петра I.

Суровые викинги не утруждали себя сервировкой стола, просто
выкладывали в большие блюда все есть в закромах, а гости брали
себе, что хотели. Но при этом все сидели за одним большим столом.
Шведский стол - большое количество разнообразной еды на
специальном столе-буфете.

.

завтрак-Ш. С

.
Шведский стол /буфет — способ подачи пищи, при котором множество
блюд выставляются рядом, и еда разбирается по тарелкам самими
гостями.
Во многих странах подобный способ обслуживания называется буфетным.
Название шведский стол используется в русском и нескольких других
языках например, белорусском: шведскі стол,
украинском: шведський стіл, польском: szwedzki stół,
венгерском: svédasztal, хорватском: švedski stol.

.

В Cкандинавских странах, однако, существует традиция накрывать холодный
закусочный стол/швед. smörgåsbord,бутербродный стол, закусочный стол
в отдельной комнате, из которой, поев, гости переходят в обеденную,
где едят уже традиционный обед.

То, что в русском языке называется шведским столом, на многих других
языках называется буфетом, из-за изменения значения слова буфет
в русском языке, термин шведский стол занял его место.

.

шведский стол: японская кухня

.
При самообслуживании по принципу шведского стола в зале находится
один или несколько прилавков, на которых по порядку выставлены
закуски, первые, вторые блюда из рыбы и мяса, овощи, сыры, десерты.

Гость, проходя вдоль прилавка, может выбрать те блюда, которые ему
больше нравятся. Он может сам накладывать еду в тарелки, либо
это делает официант.

^
ФУРШЕТ /фр. fourchette — вилка — совместный приём пищи, когда
приглашённые едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки,
обслуживая себя самостоятельно и используя в качестве столового
прибора преимущественно вилку.

.

При организации Фуршета обеденные зоны не устраиваются.
Стульев и столов для трапезы не предусмотрено.
ФУРШЕТ - мероприятие для общения, которое предполагает
свободное передвижение.

Организуется (устраивается), когда:
гостей много, а места для их встречи мало.
хозяева и гости ограничены во времени.
цель встречи - общение, а не сама трапеза.

Особенности:
По одному официанту на 18-20 гостей/если официантами.
Большое количество миниатюрных закусок.
Продолжительность может быть 1,5-2 часа.
На фуршете можно обслуживать 4-5 раз.
Больше гостей, чем на банкете за столом.

Деловой а-ля фуршет-коктейль по времени рассчитан примерно на час,
его обычно организуют в перерывах совещаний или конгрессов.
Фуршет-коктейль/длится около 2х и проводится, после окончания
конференций, иногда на свежем воздухе.

.

фуршет

Самый простой вариант фуршета — канапе/крошечные бутерброды
пара лёгких закусок, чай и фрукты.

Меню изысканного фуршета предусматривает 12-16 холодных закусок,
1-3 горячие, десерт, чай, кофе.

^
Екатерина Колесник
Лучший ответ
Фуршет-праздник. И алкоголь д. б. Все общаются (повод д. б.). Сами берут себе еду и выпивку. Это не главное. Главное-повод и общение. Шведский стол-просто еда. Каждый накладывает себе еду. Ест. И молча уходит. Нет никакого общения.
Алла Сызганцева ... и не молча уходит, а с проклятиями. Ибо КРАЙНЕ НЕУДОБНАЯ форма организации питания, отнимающая время и создающая сутолоку у столов и тесноту в зале, где все бродят туды-сюды...
Фуршет - на мероприятии, шведский - понятие из гостиничного сервиса.
В количестве.
Ceo Dan
Фуршет-это закуски, шведский стол-это полноценная еда.
Ulugbek Olimov
Алла Сызганцева Была бы полноценной, если б были старые добрые ПОДНОСЫ. Чудовищно неудобно ходить туда-сюда с тарелкой за каждым салатиком, особенно если идти метров сто, запинаясь о других людей... а когда вернешься к своему столу - обнаружить, что с него все недоеденное убрали, хотя ты отлучилась только за кусочком хлебушка ))). Просто бред, а не организация питания...
Фуршет - легкий перекус.
Шведский стол - обилие всего.