Общество
Почему в СССР был очень низкий уровень жизни и отсутствие свободы?
из-за тупой маразматичной идеологии.
А откуда ты такой бред берёшь ?
Ложьпиздёжьипровокация...)))
А расстрелы от хорошей жизни конечно. И от избытка свободы слова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел. Тотальный дефицит всего, никакое качество товаров. И полное отсутствие свободы слова. http://rus-historical.blogspot.com/2016/07/blog-post_8.html
Справедливости ради надо сказать, что в Москве было чуть полегче. Но и тут пол жизни люди проводили в очередях.
А ещё была позорная система магазинов БЕРЁЗКА. посмотри, в инете, что это такое.
Всё из-за утопической идеи коммунизма.
Уровень жизни можно только в сравнении узнать. А сравнивать было не с чем.
Ты про нынешнюю Россию что ль?
До 1965 СССР был номером один почти во всем.
Потом люди испортились, начали спиватся, преступность росла и в итоге развалили страну сами. А винят Горбача и Америку
Виктор Липилин
По числу лагерей? Так это до 53.
Работы в СССР было полно, зарплаты не было. Была подачка на хлеб и воду.
Анастасия Моисеева
Да ладно, вы на тот момент в США не были, не видели как там работяги пашут.
Дмитрий Аверьянов
Не бреши.
Низкий уровень Жизни?
Это когда моя Бабушка (Царствие Ей Небесное) могла на пенсию в 60 рублей не только сама прожить, но еще и детям своим (то есть моему Батяне, Тетушке и Дядюшке) помогала. Это Вы считаете- Низкий Уровень?
Тогда сейчас что?
Отсутствие Свободы?
А что это по Вашему?
Свобода передвижения? Так в Союзе этой Свободы было навалом. Куда захотел- туда и езжай. На кой нам Заграница? Если у нас такая огромная территория
Свобода брехни на каждом углу? Сейчас этой Свободы полно. Вам от этого легче?
Тогда сейчас что?
Отсутствие Свободы?
А что это по Вашему?
Это с точки зрения олигархов и генеральных. ..Ну и подконтрольных.
А масса как... так и...
.
А масса как... так и...
.
Диссертацию пишешь, прохфессор !?
так коммунизм строили, боялись что сглазят.
Да я бы не сказал что он был низкий, на тот момент, средний уровень жизни был ненамного ниже чем в США.
Всё было наоборот : И уровень жизни был высоким (до начала правления Горбачёва), и свобода была. А главное : кругом - вакансии (даже на оборонных предприятиях), а выпускникам ВУЗ не надо было "ломать" голову- где же найти хорошую работу! Работали по принципу востребованности. Что же сейчас? А сейчас - ставка на "молодых и креативных", но они хотят зарабатывать хорошие деньги, а работодатель не хочет им платить зарплату такого уровня - "рыночная" же, говорят, экономика у нас! Не помню, кто, но очень мудро и правильно сказал :рыночная экономика - миф.. Такой экономики в нормально развитом государстве быть не должно.
Да, это была суровая реальность, но большое отсутствие свободы было при Сталине.
Уровень был очень высоким. Дело в том, что у населения были деньги, но в магазинах не было востребованных товаров. Сейчас же товаров завались, а вот денег у людей нет. И свободы были. Свобода бесплатно учиться, выбирать депутатов, свобода на труд и отдых. Сейчас какие есть свободы? Поехать в Турцию да таскать свои задницы по Европам? Но у многих ли есть деньги на это?
Жанна Кривошеина
А как на счёт свободы слова? За такие вещи как в Ваших коментах, была прямая дорога в психушник - институт Сербского. http://rus-historical.blogspot.com/2016/07/blog-post_8.html
И, главное-туалетной бумаги не было, а за колбасой из Сибири в Москву ездили.
Неправда. В СССР был очень высокий уровень жизни, за исключением правления Горбачёва и Ельцина (при них уровень жизни был катастрофически низким). Хотя, Ельцин уже не в СССР правил.
Жанна Кривошеина
Дерьмо было. Живя в Москве легко рассуждать. А за колбасой вся округа в Москву ехала. А когда в Пскове был видел как штурмуют теплоходы, скобари в Тарту за жрачкой туда плавали. И не забудь о свободе. Психушники из тех годов пошли.