Общество

Как вы считаете, был ли прав Сталин в 1937 году?

более известная дата 29 октября, был расстрел белорусской интеллигенции. репрессии РККА. Согласны ли с ними или нет?!
Олег Name
Время такое было, без суровых мер было нельзя, лучше обойтись малой кровью...
Дмитрий Назьин
Лучший ответ
Тиран не может быть правым, репрессии ничем нельзя оправдать.
Дмитрий П.
Nastya M. И кто ж его назначил тираном то? Уж не вы ли?
Марина Сивцева Система власти диктует свои законы. Я вижу тебе совсем не знакомо значение слова "тиран".
Мы тогда не жили и наверняка знать не можем
Евгений Титов
Прав конечно, расчищал себе путь в политику
Юра Клюшин
Не буду банальность о невозможности сослагательного наклонения в истории. Немного с другой стороны. События после революции нельзя оценивать одну отдельную дату, надо рассматривать предысторию. Хотя бы на пару шагов назад.
И кроме того. Что, вот так взяли 29 октября и расстреляли всю белорусскую интеллигенцию? Сколько человек??? Кого причисляем к белорусской интеллигенции. (Насколько я знаю до 1932 года, Белоруссия была одной из стран, у которой за границей СССР, а раньше царской России народа-белорусов было гораздо больше, чем внутри страны.) Репрессии РККА вообще мутное дело. Да сидели военачальники в лагерях, но ведь многие вышли. А троцкистов, слава богу, что победили тогда. Потому что они победили сейчас под гордым названием - Глобалисты. Первым борцом с глобализмом был Че Гевара. Значит он тоже - плохой урод?
Anar Konaeva
Аина Батанова А ты не знал, что Че Гевара был бандитом?
это политика, так нет правильно или нет, есть нужно. Да и победителей не судят
Ilyas Moldashev
Прав.
Юля Жилова
Ничто не может оправдать массовое уничтожение людей
Anar Konaeva Сколько можно повторять брехню и клевету Хруща, который свои поступки перекладывал на Сталина и Берию? Ты бы книжки почитала. Хотя бы того же Суворова - Резуна, которого явно не назовёшь сторонником Советской власти. Прям таки Коба взял всех и уничтожил. А Политбюро вообще не было. А выносили приговор и приводили в исполнение не тройки ОСО.. И не было телеграммы Кобы Хрущу - "Уймись, дурак!!" в ответ на его просьбы увеличить квоты расстрелов...
Сталин был сам продуктом машины уничтожения, которую создал и испытал в реальной обстановке не он, а Бронштейны и прочая еврейская сволочь ...Почему вы отчитываете дату репрессий, именно с 1937 года, ведь основное массовое убийство граждан России началось с 1917 года, когда начала работать машина" красного террора" , которая уничтожила целые сословия русского гражданского общества : офицерство, купечество, священничество, казачество, интеллигенцию, промышленников и слой крепких крестьян -хозяйственников, а это десятки миллионов человек . В 1937 году эта машина, создана евреями, сама стала их уничтожать, включая евреев-ленинцев и "маршалов" -Уборовичей, которые получили эти звания за "заслуги" в массовом убийстве русских ...И не надо подсовывать 37 год в здравые умы, делая 20 лет геноцида русских, начиная с 1917 года, раем на земле ...
Alla Kotseruba
Олег Name потому что интересует именно этот год
История не знает сослагательного наклонения. А сейчас вам нравиться? Нет "репрессий", а уже пора бы....
Superpara174 Superpara174
Массовые репрессии, а потом реабилитация репрессированных после смерти тирана - это позорище, в которое мне гуманисту очень хочется плеваться, плеваться и плеваться.
Kirilin Sasha
Anar Konaeva Тебе гуманисту надо бы знать, что массовых репрессий не было. Прежде чем визжать и вопить, хотя бы прочёл первую страницу первого приказа Берии на посту министра НКВД - МВД.
Жить в страшилках клеветы и наветов Хруща с того памятного партсъезда - откуда взяться гуманности? Я уж не говорю о здравом смысле...
щас похоже потому и нет идеологии в стране, чтоб не было конфликтов на идейной почве.
Superpara174 Superpara174 Ну да, болото оно лучше.... теплее и засасывает незаметно, но с концами
Он был прав на протяжении всех лет своего нахождения на своём почетном посту
Расстреляли буржуазных националистов, а не интеллегенцию. Так что правильно сделал.
Елена Андрян
Сталин показал сущность российского пролетариата. - мерзость и подлость.
Superpara174 Superpara174 Это у них от географии приключилось или везде пролетариат такой?
Дмитрий Назьин причем тут российский пролетариат? такое делалось по всей планете на протяжении всей человеческой истории и делается сейчас, только под разными соусами
Anar Konaeva Прям так взял и показал 29 октября 1937 года... Пальцем показал?
Нет. Накасячил больше чем добра сделал
Superpara174 Superpara174 Это как ты взвешивал?
нет не согласен.
Он должен был это сделать, если бы он не сделал этого, то Троцкисты бы его убили, а там уже темный лес