Общество
Экономика царской России была 5-ой в мире. С какой сохой принял Сталин страну?

Да. И это так. Сталин принял Россию с сохой: было крестьянство, было производство продуктов питания. Еще было, несмотря на ужасы прошедшего тысячелетия. А оставил с атомной бомбой (и еще горой разного оружия), но уже без сохи. И тут кому что нравится: если кому нравится просто нормально жить - соха важнее, а кому хочется величия и чтобы все боялись - важнее бомба, а без сохи и вовсе обойтись можно. Нашему народу бомба оказалась нужнее.
Венера Кенжесеитова
Я про начало 20-го века. Там другая жизнь была.
а он что её (экономику) от царя (Николая1) принял
Венера Кенжесеитова
От Ленина? )))
Ты не пробовал подсчитать сколько лет прошло от отречения Николая 2 до приходода к власти Сталина?
Венера Кенжесеитова
Скока?
До Сталина был Ленин, тот еще мудак.
Венера Кенжесеитова
Сталин - верный продолжатель дела Ленина. )
Ваня _
Это ты мудак, а не Ленин.
Вопрос в том кому принадлежала эта экономика. Как и положено при капитализме всё захватывал иностранный капитал.
Венера Кенжесеитова
Не важно. Были заделы, были грамотные люди...
по какому рейтингу?
если ты имеешь в виду по ёмкости экономики, то сейчас Китай на первом месте, но это не означает, что китайская экономика лучшая в мире
Венера Кенжесеитова
По экспорту, по ВВП. Я ничего не имею ввиду. Есть данные.
После первой мировой, февральской революции, октября, гражданской войны - думаю, отнюдь не 5 место было
Венера Кенжесеитова
Развал, но сохи уже не было.
Торговля зерном и сплошная безграмотность. Во время первой мировой, когда солдаты гибли на фронте, в Питере были рекордные продажи яиц фаберже, солдаты большинство из крестьян были.
Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?
Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, -
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..
Если он приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!
Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
вычитывать из столбцов газет?
Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, -
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..
Если он приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!
На самом деле, люди при царе жили очень хорошо. Но потом евреи захватили власть, сожгли многие библиотеки и храмы. Перебили миллионы людей и создали рабские колхозы.
Экономика СССР второй.
На 1913 год Российская империя в абсолютных цифрах производила в 2,6 и в 3 раза меньше, чем Британия и Германия соответственно.
Венера Кенжесеитова
Я те про те года, а не про Брежневские.
вся Россия была одна сплошная деревня с лачугами и земляными полами, полностью ручной труда на полях от рассвета до заката, крестьянство не знало что такое деньги вообще.
зажиточный помещик жил в доме как обычный пятистенок, и с деревянными полами это считалось большим богатством.
за год работы на заводе в городе платили 8-12 рублей, как раз столько стоила кожаная куртка...
конечно в белокаменных хоромах было даже золото.
кстати, в киев ходил побираться дети, там сытнее было
Так Ленин за 10 лет всё похерил, вот в чём дело. Восстанавливать - то надо было.