По одной единственной причине - в царской России в обращении были золотые монеты, которые свободно обменивались на бумажные. Население даже охотнее меняло золотые на бумажные деньги, так как золотые были неудобны в обращении. Царские червонцы весом 8,6г содержали 7,7г золота. Были еще монеты 5 рублей, 7 с половиной и 15, но менее популярные и тираж их был меньше.
В 1914 г все коренным образом изменилось. Рубль перестал быть привлекательным.
И так до настоящего времени.
Общество
Почему валюта царской России была самой крепкой в мире, а нынешней РФ одна из слабых?
«Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду».
Салтыков-Щедрин.
В царской России валюта обеспечивалась золотом, сейчас в мире от этого везде и давно отказались, приоритет отдан степени развития экономики !
А ваша валюта давно приказала долго жить. Теперь под гнётом евро живёте. Хорошо жить, когда вы даже своих денег напечатать не можете?
может, потому что в то время НАСТОЯЩЕЕ зерно
по ВЗАПРАВДЕ экпортировали?
точно! тогда не было интерентика, что бы колосящиеся колосья из ютуба
по телеку во"Время"показывать)))
по ВЗАПРАВДЕ экпортировали?
по телеку во"Время"показывать)))
ВСё в экономике !
Самым крепким был самогон. на который покупали самую крепкую валюту.
В царской России всю сволоту на каторгу на Сахалин ссылали. А не на ПМЖ в Лондон.
не была
Может она и не самая сильная, зато надёжная.
ДАНИЯ: РОССИЮ ЖДЁТ БУДУЩЕЕ, КОТОРОМУ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ.
На Западе вошло в привычку предрекать России скорый экономический крах, обнищание населения, рост протестных настроений и чуть ли не очередную революцию, которая должна смести действующую власть и установить новый политический режим, который, естественно, будет просто идеален для иностранных правительств и подконтролен спецслужбам Запада.
Эти иллюзии постоянно развеивают различные международные эксперты и журналисты, но то ли политический заказ такой серьезный, то ли глупость некоторых превалирует над разумом, но заблуждения, основанные скорее на эмоциях и патологической ненависти к России, все еще существуют.
Датский журналист Флемминг Роуз (кроме того еще и старший научный сотрудник Института Катона) уверен, что не все так плохо. Россия в нищете не прозябает, хотя испытывает экономические трудности. В датском издании Berlingske он опубликовал статью на эту тему, рассуждая, почему Западу опасно думать, что в России царит разруха:
https://www.berlingske.dk/kommentatorer/faren-ved-at-se-rusland-som-en-oekonomisk-ruin
тогда был другой мир, не надо сравнивать
Царская валюта была обеспечена золотом, а современная нарезанной бумагой
Что то пошло не так
Потому что она подкреплялась золотом на 150%.
Царский рубль был обеспечен золотом, да и сам был золотым, во всех смыслах. А путинский рубль обеспечен одними обещаниями. Чуешь разницу?)
Наталья Добряк
доллар тоже отказались обеспечивать золотом в начале 70-х
потому что открыли границы в начале 90-х, и пошло все го вно, поняли, что можно кому-то только одному обогатиться.