Некоторые публицисты и общественные деятели считают, что крах коммунистического режима был предрешен давно. Плановая экономика, которая не выдерживала конкуренции с рыночным хозяйством, неизбежно должна была разрушиться.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-816331-kto-vinovat-v-raspade-sssr#ixzz5I7ZqxGJI
-------------------------------
А ведь нельзя исключить, что если бы Горбачев не затеял перестройку, то и развала бы не было.
Общество
Объясните парадокс: мы ли просрали СССР, или случилось что должно было случиться?
Казна пустая была .рухнул бы союз все равно.
В стране случился Горби.
Народ тут потерпевший.
А что могло бы быть, не случись у нас Горби-глянь на Китай. и умнож на 10
Народ тут потерпевший.
Попова Надежда
ну мы бы вряд ли так смогли размножиться, как китайцы. Другая философия жизни
Мы не всё знаем. Можем делиться только своими ощущениями. Напр., были оч. наивными и не думали, что всё так обернётся. А нужны были реформы, а не распад государства
Большинство голосовало против, но Кремль умеет считать..)))
Мишка меченый ускорил.
Должно было случиться!
формально сидели на пустой пропаганде
нас предали
Все устроено сверху
https://m.youtube.com/watch?v=Q6jPXJ--iMw
10 декабря 1991 года Москву в Нью-Йорке поставили перед фактом, единовременно приняв все республики ССР в ООН. Хотя образование СНГ за 2 дня до этого не было роспуском СССР.
Лилия Федоровна
Бред сивой кобылы.
Москва и Питер сделали этот выбор . Элита, разбогатевшая на барахолках, что с них взять .
Крах СССР это историческая закономерность. Потому что всё было построено на насилии и ложи. Экономика была совершенно не эффектиная. Гонка вооружения подорвало страну.
Палка с двух концов. Кто этого хотел-скажут мы, кто не хотел-вы.
Отучаемся говорить "мы"
Каждый пусть за себя скажет - кто и что прос-рал